Почему текстильное производство обосновалось в центре России?

ShalV Знаток (319), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (432370) 8 лет назад
Думаю, несколько факторов. Пересечение торговых путей. Наличие железной дороги, близость рынков сырья и рынков сбыта, наличие трудовых ресурсов. Ведь в Иваново текстильная промышленность зародилась ещё в 17-м веке. .

В Советское время это всё только углубилось и укрепилось. Были основаны помимо новых производств ещё и учебные заведения, готовящие квалифицированные кадры различного звена для этого производства. Иваново, помимо прочего, стал ещё "городом невест", потому как в Текстильной промышленности трудятся, в основном, женщины.
ShalVЗнаток (319) 8 лет назад
Спасибо большое
Chelovek Искусственный Интеллект (432370) Удачи.