Чёрная батарея отдаёт больше тепла, или это враки?)

Вадим Гречихин Оракул (77684), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Igor' Профи (874) 7 лет назад
Если батарея отопления - то это бред. Цвет прибора не имеет никакого отношения к его теплоотдаче.
Анастасия АлександроваЗнаток (361) 6 лет назад
Ну от цвета то точно не зависит. Все от размера комнаты зависит и от его мощности.
Александр РыбаковЗнаток (367) 6 лет назад
Думаю цвет батареи не имеет принципиального значения для теплоотдачи.
Андрей ФедосеевЗнаток (339) 6 лет назад
Роль играет качество. Берите хорошие батареи с расчётом на объём самого помещения.
Александра КапаеваЗнаток (300) 6 лет назад
Особого значения цвет не имеет. Мы себе недавно в квартиру купили алюминиевые радиаторы, выбрали с хорошими характеристиками высокого качества у компании - https://xn--64-jlcxlkb0j.xn--p1ai/katalog/radiatoryi/alyuminievyie-radiatory/ . Они у нас белого цвета, тепло исходит от них отлично, прогревают квартиру быстро
Остальные ответы
троллинг стоунз Просветленный (38496) 7 лет назад
Учи детка физику, черное излучает и поглощает тепловые лучи в два раза лучше зеркального.
Flying teapot Оракул (70703) 7 лет назад
Только если чёрная и в ИК диапазоне.
Avotara Оракул (61275) 7 лет назад
разница будет мизерная, можешь сам посчитать, формулы эти никто не засекречивал.
Лучше чтоб снаружи она была черной а внутри черно-белой. Повторюсь, разница настолько мизерная что это не стоит усилий.
Куда эффективнее будет ее отмывание от пыли и лишних слоев краски.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307363) 7 лет назад
Давай посмотрим так, радиаторы машины и кулера в компе вообще ничем не покрывают, любое покрытие ухудшает теплообмен, теперь о батареях, их красят белой эмалью только с эстетической целью, ну крась в черный, площадь поверхности большая, и заметной разницы не будет, а вот отражательные экраны дают больший эффект....
Sargis Оракул (78728) 7 лет назад
но для батареи разность будет доли процентов, здесь теплообмен (теплоотдача) в основном происходит не за счет излучения, лучше каждая батарея продувать маленьким вентилятором
михаил ,,,, Знаток (333) 7 лет назад
Не знаю даже, так как системой отопления в нашем доме занимался не я. Если вы так же как и я не шарите в этом лучше обратитесь к профессионалам за консультацией и помощью в выборе, к примеру, к ним: https://www.kermi.market/ Удачи)