Сборная Домашка
+1Помогите,очень срочно!!!
С какой скоростью должен двигаться мотоцикл по выпуклому участку дороги, имеющему радиус кривизны 40 м, чтобы в верхней точке этого участка давление на дорогу было равно нулю?
Условием при котором давление будет равно нулю это равенство веса движущегося тела центробежной силе.
Вес тела P=MG
где M-масса тела, а G-ускорение свободного падения=9,8метров в секунду за секунду.
Центробежная сила F=MV^2/R
где M масса тела,
V скорость,
V^2 квадрат скорости.
R радиус кривизны.
MG=MV^2/R
откуда искомая скорость равна корню квадратному из GR, чо составляет примерно 20 метров в секунду.