Помогите разобраться с тригонометрической функцией.

Николай Задорожный Ученик (51), закрыт 7 лет назад
y=sin(2x+pi/3). Почему эта функция получается сдвигом функции на pi/6 единиц влево? Почему мы не можем сказать, что функция sin2x сдвигается на pi/3 единиц влево?
Дополнен 7 лет назад
Почему функция y=sin2x получается сдвигом функции на pi/6 единиц влево?
Дополнен 7 лет назад
А то в вопросе небольшая неточность
Лучший ответ
Александр Титов Гений (52048) 7 лет назад
Потому что правило сдвига графиков функций утверждает, что график функции f(x + a) получается из графика функции f(x) сдвигом влево на a единиц.

Но здесь p/3 прибавляется не к х, а к 2х. Именно поэтому мы не можем сказать, что sin 2x сдвигается влево на pi/3.

Чтобы узнать, на сколько, вынесем двойку за скобку, чтобы (х + a) проявилось явно:

y=sin(2x+pi/3) = sin( 2* (x + pi/6) ).

Теперь понятно, что основной функцией является sin 2x. Чтобы воспользоваться правилом сдвига на a единиц влево, мы должны заменить x на x + a. Ясно, что если мы заменим x на x + pi/6 (график при этом сдвинется на pi/6 влево), мы получим sin( 2* (x + pi/6) ) и после преобразований - исходную функцию. При сдвиге на pi/3 мы никак исходную функцию не получим.

В этом и состоит неточность. Со скобками нужно обращаться аккуратно.
Николай ЗадорожныйУченик (51) 7 лет назад
Я все равно не могу понять, почему мы не можем сказать, что функция f(x)=sin2x и сдвинуть ее на pi/3?
Александр Титов Гений (52048) Потому что тогда мы получим совсем другую функцию, а именно sin(2*(x + pi/3) = sin(2x + 2pi/3), не равную той, которая нам нужна. т. е. sin(2x + pi/3) Есть правило. Если есть функция f(x), и мы заменим х на х + a, где а - любое число, то получим функцию, график которой сдвинут относительно графика функции f(x) влево на a единиц. Это правило можно доказать, но чтобы им воспользоваться, нужно именно х заменить на х + a, как того и требует правило, а не просто приписать к х знак + и затем a. Насчёт "приписать к х +, а затем a" - нет такого правила. Есть правило, предписывающее заменить x на x + a, взяв x + a в скобки, а затем раскрыть их, если нужно. Иначе, понятное дело, может получиться нелепость.
Остальные ответы
flash Оракул (73589) 7 лет назад
Потому что базовой, стандартной функцией является именно sinx
В принципе, ты можешь "сдвигать" и синус двойного угла, пожалуйста, но, я думаю, ты это неверно понимаешь.
Николай ЗадорожныйУченик (51) 7 лет назад
У меня была небольшая неточность в вопросе
flash Оракул (73589) Я тебя понял именно так. Можно отрабатывать как сдвиг на пи/6 и удвоение; или удвоение и сдвиг на пи/3.
Alex Ученик (46) 7 лет назад
Потому что при раскрытии скобок получается: 2x
ольга гордынец Ученик (247) 7 лет назад
Потому что базовой, стандартной функцией является именно sinx
В принципе, ты можешь "сдвигать" и синус двойного угла.
Читающий Оракул (56388) 7 лет назад
Это ЕГЭ придумало сдвиги функций как аналог мозгов?) Чего то я не помню такого в школьном курсе.)
ЧерепахарьОракул (57391) 7 лет назад
8 класс, алгебра.
Глеб Якушенко Ученик (133) 7 лет назад
Потому что правило сдвига графиков функций утверждает, что график функции f(x + a) получается из графика функции f(x) сдвигом влево на a единиц.

Но здесь p/3 прибавляется не к х, а к 2х. Именно поэтому мы не можем сказать, что sin 2x сдвигается влево на pi/3.

Чтобы узнать, на сколько, вынесем двойку за скобку, чтобы (х + a) проявилось явно:

y=sin(2x+pi/3) = sin( 2* (x + pi/6) ).

Теперь понятно, что основной функцией является sin 2x. Чтобы воспользоваться правилом сдвига на a единиц влево, мы должны заменить x на x + a. Ясно, что если мы заменим x на x + pi/6 (график при этом сдвинется на pi/6 влево), мы получим sin( 2* (x + pi/6) ) и после преобразований - исходную функцию. При сдвиге на pi/3 мы никак исходную функцию не получим.

В этом и состоит неточность. Со скобками нужно обращаться аккуратно