у нас сегодня электродвигатель трёхфазный сгорел. отгорел провод на клеммнике на движке. двиган работал на двух фазах и

solipsist 2015 Ученик (3), закрыт 7 лет назад
сгорел. тепловое реле не отключило цепь управления, хотя было настроено точно. можно ли как то защитить от неполнофазного режима кабель от теплового реле до электродвигателя? у нас в схеме есть реле обрыва фаз но оно защищает только до пускателя.
Лучший ответ
Торбаблих Оракул (79708) 7 лет назад
А КАК он работал на двух фазах? Если фаза при старте пропадет то он тупо будет гудеть и не крутиться. И теплореле должно отсечь питание. Так как ток пусковой он в 5-6 раз выше номинального на который и настроено теплореле. Если же на ходу фаза пропадет то мотор аж никак не сгорит он просто мощность потеряет и не более. В вашем случае либо теплореле сломалось (и такое бывает) либо настроено неправильно.

По делу же - лучше ставить не теплореле а автомат скажем АП-50 на номинальный ток и откалиброванный именно под ЭТОТ двигатель. Автоматы реже подводят в этом плане. Ну и реле контроля фаз ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Кстати: А как выглядит сгоревшая обмотка? Если же выгорела полностью вся до тла то это явно с места не тронулся ротор. Если же 2/3 обмотки выгорело - это при потере 1 фазы. Если же всего трохан стрельнуло - это витковое замыкание от которого ничего не спасет. Это уже как говорится пришел срок мотору.
Остальные ответы
Destino Искусственный Интеллект (326811) 7 лет назад
Так почему реле обрыва фаз не сработало?
Сергей Искусственный Интеллект (283461) 7 лет назад
именно это и должно делать тепловое реле.

Не отрегулировано было

без одной из фаз ток сильно повышается

проверено не раз на себе. При обрыве фазы тепловушка отрабатывала на ура
solipsist 2015Ученик (3) 7 лет назад
какой фирмы тепловухи ставите?
ТорбаблихОракул (79708) 7 лет назад
Лучше автомат АП-50. Эти все тепловушки менее надёжные. Кстати в схемах управления лифтами стоят именно автоматы а не теплореле. Без одной фазы ток да повышается но не настолько чтобы сжечь мотор. Но если перед стартом пропадет фаза и мотор будет гудеть и не вращаться ротор - тогда точно либо сработает защита либо писец движку.
76-98 лтд Искусственный Интеллект (189767) 7 лет назад
Хорошо, что у вас нет атомного реактора!
solipsist 2015Ученик (3) 7 лет назад
у нас есть фекальный насос
ДляВсехДауновОтвет Оракул (65561) 7 лет назад
всё у вас наладится))
solipsist 2015Ученик (3) 7 лет назад
да ничего у нас не наладится. всё плохо. завтра идём в суд
ДляВсехДауновОтвет Оракул (65561) все? тогда готовьте сухари, весло, махорку
Васильченко Виталий Гуру (3860) 7 лет назад
Частотный преобразователь поставь, или защиту от пропадания фазы и перегрузки на валу от 1,5А до 150А. фирмы Чинт или дэликси. На фото как KD1 DELIXI JD-5. На Али Экспресс - US $32.40 стОит.
Рамиль НазаровУченик (116) 4 года назад
Здравствуйте а как подключить JD 5? Я даю питание он уходит в ошибку нет фазы
Васильченко Виталий Гуру (3860) Без нагрузки этот прибор не работает - уходит в ошибку
Максим Пролыгин Мудрец (18335) 7 лет назад
Либо РОФ подключать непосредственно к клеммной коробке двигателя, либо ставить трёхфазное реле тока, например такое http://www.elkoep.ru/produkcija/modulnye-ehlektronnye-ustroistva/rele-kontrolja-toka/1-faznye-ac/trjokhfaznoe-rele-toka-pri-53-1983/