У меня очень сильно греется комп

Kevin e.mail Ученик (126), закрыт 7 лет назад
Раньше так не грелся вчера поменяли блок питания был 450 теперь 700 ватт .Компьютер чистый пыли нет паста только что поменял и все равно греется .И что самое странное не в игре не в бенчмарке а просто минут 20 и можно жарить блины.

Процессор intel i5 6400
Карта gtx 960
Плата gigabyte h11om-s2 ddr4
Оперативная память 16 гб
Все разъемы подключены правильно .
Лучший ответ
Максим Партиенко Ученик (138) 7 лет назад
1) Прочисти ПК от пыли . Возьми кисточку с пылесосом и аккуратно выгоняй всю пыль оттуда, она явно будет лишней .
2) Проверь, крутятся ли куллера во время работы, может у низ засорилась ось . Если они работают, то посмотри через любой бенчмарк, какая сейчас температура процессора . Потом постепенно " ослабь " пк . Повыключай все программы . Как только заметишь, что куллера перестали крутиться вообще, то посмотри температуру в бенчмарке опять . Именно от этой температуры у тебя включаются куллера .
3) Банально, но поменяй термопасту . Советую DeepCool .
4) Повыбивай из ПК все ненужные программы, особенно Амиго и Mail.ru . Попробую сначала Антивирусом отсканитиь, а потом CCleaner .
5) Разбери ПК полностью и вытащи видюху . На 960 по-момему есть трубки теплоотвода . Посмотри на них ( они идут сбоку и снизу ) , если там есть дырки, вмятины ( непридусмотренные ) и. т. д, то неси видюху в ремонт, алучше вообще понеяй .
6) Посмотри, правильно у тебя ли расставленны насосы на вдув и выдув .
7) Проверь материнку . Если греется она, то попробуй убавить оперативку до 8 .

Всё что знал - излил )
Сергей ШипиловМастер (1025) 7 лет назад
Все пункты правильно описаны. Редко где на Ответах. Mail.Ru можно встретить такое адекватное описание решения проблемы. Однако могу дополнить ответ:
- CCleaner уступает по вопросам защиты и оптимизации системы от лишних процессов/муссора программе TuneIp Utilities, которая после настройки тихо и спокойно всегда держит компьютер в чистом состоянии
- С такой конфигурацией ПК наверняка юзер использует Win7,8,10.
Утилита DWS убьет многие шпионские и ненужные процессы ОС от Microsoft. Компьютеру станет заметно легче, а ресурсы его аппаратных устройств будут сильно изнашиваться.
- Проверить насколько плотно куллер прижат к процессору, вдруг между ними есть полое пространство и термопаста едва соединяет эти 2 устройства.
Сергей Шипилов Мастер (1025) опечатка: - TuneUp Utilities - не будут сильно изнашиваться*
Налог СдоходовМастер (1268) 7 лет назад
Завидую Вашей доброте и знаниям!
С наступившим Вас всех и всех Вам благ!!!
Остальные ответы
Знание и сила Гуру (4421) 7 лет назад
Ну вот, станешь поваром)
ИП ЗамалетдиновПросветленный (26853) 7 лет назад
А я думаю, что зимой не замерзнешь, а это плюс!
Налог СдоходовМастер (1268) 7 лет назад
Cool, аднакко)!
Глеб Шмаков Ученик (246) 7 лет назад
Возможно проблема в том, что ты выбрал слишком мощный блок питания. Из-за избыточной мощности происходит нагрев. Пропробуй использовать БП меньшей мощности
AbstractИскусственный Интеллект (230181) 7 лет назад
Чушь полная. Комп не возьмёт больше чем ему надо, а БП, соответственно, будет работать по потреблению.
AbstractИскусственный Интеллект (230181) 7 лет назад
Херню пишешь
tarasqaМастер (2160) 7 лет назад
Это как если тебе поставить не миску супа а целую кастрюлю. И что ты съешь все или сколько влезет ?
Дориан ГрейЗнаток (429) 7 лет назад
полный бред
Nikon Din Оракул (85520) 7 лет назад
Сгорело что то. замкнуло.... Или конденсаторы электролиты с утечкой. Вздутые должны быть
Kevin e.mailУченик (126) 7 лет назад
Да не горелым не пахнет
Kevin e.mailУченик (126) 7 лет назад
Зато от меня пахнет горелым ну вы поняли
Abstract Искусственный Интеллект (230181) 7 лет назад
Температуры какие?
Kevin e.mailУченик (126) 7 лет назад
Больше 65 потому что кулеры видюхи начинают крутиться после, а они крутятся.
Abstract Искусственный Интеллект (230181) Это на видео в простое 65? Что-то дохрена.
Marsel Yuldashev Ученик (67) 7 лет назад
Какой кулер стоит? Возможно проблема в нём
Иван Долгов Ученик (148) 7 лет назад
Проблема может быть в охлаждении, Посмотри на дефекты на материнке (конденсаторы, гарь и т. п)
Kevin e.mailУченик (126) 7 лет назад
Да нет ничего она можно сказать новая.
Иван Долгов Ученик (148) А через AID64 не смотрел какая температура у разных комплектующих?
Пользователь удалён Мастер (1110) 7 лет назад
1 - что греется конкретно? Если мосты южный или северный или совмещённый ставь кулер на них, хотя они всегда горячие. Если процессор меняй кулер, если всё греется смотри на видеокарту, она может создавать много горячего воздуха
tarasqaМастер (2160) 7 лет назад
северный мост? покажите мне на 1151 его.
Абадон Громов Оракул (63046) 7 лет назад
я попытаюс вам помочь но вам придется ответь . что греется, оперативка, процессор, или видюха ?
как он ведет себя при разных нагружонностях : при большой нагрузке на проц
2 при большой нагрузке на видюху
3 при большой нагрузке на ОЗУ
Kevin e.mailУченик (126) 7 лет назад
И включил ПК он был холодным ветерок дует все хорошо я играл полчаса в стратегию ну как бы не самая требовательная к железу игра. Потом решил потрогать комп ну новый БП решил проверить греется он или нет оказалось очень греется и эта куллер процессора крутится так как будто хочет улететь в космос .
Kevin e.mailУченик (126) 7 лет назад
Особо горячая это видеокарта.
Абадон Громов Оракул (63046) я сейчас попробую предположить, что скорее всего с процессором проблемы, мне просто не верится что такая хороошая видюха настолько плохая . Попробуйте тестить на майн и гта 5, у вас есть майнкрафт или гта 5 ? ну или другие игры очень требовательны, и запустите диспетчер задач контр+шифт+ескейт и потом запустить игру, оптом поиграйте минуты 2-3 и нажмите альт+таб и посмотрите статистику ЦП У меня просто сомнения на щет процессора, я хотел купить ай7 но там встречаются подделки, и я лучше подожду с покупкой .
Антон СедеговЗнаток (264) 7 лет назад
Может циркуляция воздуха неправильная, на всякий сними лучше крышку от системника, еще возможно обороты куллера крутятся на минималке, зайди в bios и посмотри обороты, нормалтьные обороты именно куллера от проца это 1200-2000 об. мин.
Еще посмотри хорошо ли все воткнуто в особенности 24 pin к мат. плате и 4 pin к процессору.
По переставляй оперативу эксперементируй, вытыкай по очередеди компоненты допустим если есть разъем инегрированной графики в мат. плате то вытащи видюху и запустить уже без нее и смотри температуры ну и тд
ли си Ученик (105) 7 лет назад
Возможно у тебя много пыли в системном блоке или кулер испортился.
Артём Афанасьев Ученик (95) 7 лет назад
Крч просто открой окно и он остынет. Источник жизненный опыт.
Лера Комар Ученик (122) 7 лет назад
комп или ноут?
Антон СедеговЗнаток (264) 7 лет назад
А блок питания тебе на 700 ватт ничего не говорит))?
Роман МалашенкоУченик (148) 7 лет назад
Ты даун или ДЦП?
Лера Комар Ученик (122) Эм нет
Санек Оракул (85998) 7 лет назад
чем проверяте температуру?
Кирилл Шапаревич Гуру (2933) 7 лет назад
Вроде как перегрев БП ведёт к тому что он даёт больше мощности на железо чем нужно, и таким образом может спалить всё железо
дроидерМыслитель (7740) 7 лет назад
Бред
Кирилл Шапаревич Гуру (2933) Ну возможно, немного плохо в этом разбираюсь, вот только буквально месяц может разбираюсь в комплектующих пк и так далее, до этого как то мало разбирался что там и как работает.
tarasqaМастер (2160) 7 лет назад
перегрев может быть только от работы на пике. Там стоит 700вт бп, который и на 40% не работает. Он может греться только от других комплектующих в корпусе, если вентиляция плохая. Чистить радиаторы, смазывать кулера маслом (не подсолнечным), и нанести свежую термопасту.
ен неУченик (226) 7 лет назад
Ахахаха, орнул. Сори, но ты несешь бред)
Андрей КуликовОракул (53091) 7 лет назад
Есть такое словосочетание - закон ома...
Артём Синьков Ученик (185) 7 лет назад
Куллеры работают?
Кирилл ШапаревичГуру (2933) 7 лет назад
Да, там он в комментариях писал
Артём Синьков Ученик (185) ну я тогда хз
Максим Мироненко Ученик (249) 7 лет назад
Что именно греется? Видеокарта? Процессор? Возможна проблема в термопасте видеокарты, если греется она. И скажи точную температуру. Если у тебя 50-60 градусов, то это норма, в принципе. I5 процессор холодный, нагреваться не должен. Пространство в самом корпусе возможно слишком мало. Дополнительное охлаждение не помешает, то есть куллера на корпус. И мне кажется 700-ватник многоват. Там 550 с головой.
Максим МироненкоУченик (249) 7 лет назад
600-ватт*
дроидер Мыслитель (7740) Это мощность. А не потребляемая энергия
Витя Мастер (2260) 7 лет назад
тут как всегда гении в ответах.
Как уже писали стоит узнать что именно греется и насколько, скачайте программу AIDA64 с офф сайта, в ней найдете вкладку система, датчики (или что то в этом роде) где и посмотрите температуру, сперва в простое, включили 1 час постоял посмотрели записали, затем после игры любой современной с высокими настройками (только не майнкрафт как советовали так как он видеокарту почти не трогает) тоже час-полтора поиграли и записали, ну и так же в этот момент после игры можете посмотреть как быстро температура падает и насколько. Ну и наконец, если совсем не шарите в компах, то "горячая" вода в кране это около 65 градусов, а вот горячий компьютер это 70-90 градусов если ниже то можете вообще особо не беспокоится
Кирилл ШапаревичГуру (2933) 7 лет назад
Да нет, трогает я блин решил потестить как то видеокарту выставил максимальные высокую дальность прорисовки шейдеры и моды там еще была, во 1 загрузка видеокарты нехилая была а во 2 эта хрень 2 гб видеобуфера сожрала за минут 10 пришлось нафиг выходить.
Витя Мастер (2260) я как бы не про моды писал, в модах и 1080ti может лагать, а так игра не грузит видеокарту в ее классическом режиме, так у вас может быть занят весь буфер, но практически не заняты шейдерные и текстурные блоки чипа (так как и то и другое примитивно), потому это не лучшая игра для тестов, впрочем возможно я не прав