Закон спроса .

Галина Зюкова Ученик (102), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
****** Просветленный (25159) 15 лет назад
ЗАКОН СПРОСА
LAW OF DEMAND

Этот закон относится к количеству товара, к-рое готовы приобрести покупатели. Экономисты утверждают, что существует предсказуемая обратная взаимосвязь между ценой товара и его количеством, на к-рое предъявляется спрос
З. с. предполагает, что количество продукта, к-рое готовы приобрести покупатели, возрастает со снижением цен на него при равных пр. факторах, определяющих решение о покупке. И напротив, тот же закон предсказывает падение спроса на продукт при росте цены, опять-таки при равных пр. факторах. Графически З. с. выражается наклонной понижающейся линией, кривой спроса, отражающей зависимость между ценой и требуемым количеством товара. Эту обратную зависимость между ценой и объемом спроса можно вывести математически и графически, опираясь на некоторые аксиомы экон. науки, но одновременно существует и объяснение, к к-рому можно прийти и интуитивно. При более высоких ценах спрос падает, поскольку для приобретения товара в этом случае приходится отказываться от большего объема возможностей, чем пришлось бы, будь цены ниже. А среди этих возможностей обычно присутствует и приобретение продукта-заменителя.
Пользователь удален Профи (536) 15 лет назад
А если попроще, то: при прочих равных условиях по низким ценам товаров купят больше, чем по высоким. Это происходит по нескольким причинам: 1) низкая цена доступна большему числу потребителей. Людей с низким доходом больше, чем с высоким. 2) дешевый товар перетягивает покупателей дорогого. ;) Обращайся, у меня огромный конспект по экономике=)
Elen Профи (986) 15 лет назад
интенсивность спроса прямо пропорциональна пиар-кампании