как одним словом называется дверь, открывающаяся в обе стороны

Александр Любутов Мастер (2324), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Виталий Чивликлий Мыслитель (6653) 8 лет назад
Маятниковая
Александр ЛюбутовМастер (2324) 8 лет назад
А маятниковая дверь и Пендельтюр (дверь на качающихся петлях, открывающаяся в обе стороны) - это одно и то же или нет?
Виталий Чивликлий Мыслитель (6653) Скорей всего да
Пендельтюр представляет собой дверь на качающихся петлях, открывающуюся в обе стороны. В настоящее время российские строители и специалисты фирм, производящих и продающих двери, пендельтюр часто называют "качающимися дверями" или "маятниковыми на качающихся петлях".
Благодаря качающимся петлям, пендельтюр открывается от легкого толчка, а затем возвращается в исходное положение, закрывая дверной проем. Пендельтюр нашел широкое применение в общественных зданиях: поликлиниках, больницах, местах содержания людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, а также в барах, ресторанах, кафе и т. п. Удобен пендельтюр и в жилом помещении. Например, в детской, так как ребенку легко открыть пендельтюр, толкнув его, а до ручки обычной двери он может попросту не дотягиваться.
Вот только ребёнка эта дверь створками по ушам оглоушит пару раз... Потом, поняв, что дверь- не игрушка, ребёнок, конечно не будет голову под створки совать, если заикаться к тому времени перестанет...
Остальные ответы
Владимир Владимирович Оракул (56345) 8 лет назад
Распашная.
Нет.

ДВЕРЬ РАСПАШНАЯ
однопольная или двупольная дверь, полотно или полотна которой открываются в одну сторону поворотом вокруг крайней вертикальной оси.
Владимир Владимирович Оракул (56345) Салонная. Конюшенная. Салунная.