Подскажите, можно ли при строительстве прописывать не родственников в квартиру, чтоб признали нехватку квадратных метрв?

нет не может. Так как у вас на стадии строительства отсутствуют правоустанавливающие документы на квартиру, следовательно прописать вы туда никого не сможете.

А при чем строительство? Собственник может вселять и прописывать кого угодно в свое жилье. А зачем? Нехватка квадратных метров в каких целях? Вопрос не понятен