Где растёт крапива в тенистых лесах под деревьями и в кустарниках
Освещённость не так уж важна, крапива - большой нитрофил, на бедных азотом и прочими соединениями нитрогена почвах растёт неохотно.
Крапива - признак человеческого жилья.
Обычно-на руинах разрушенных, сломанных домов или по окраине свалок.
Крапива двудомная - многолетнее травянистое растение семейства крапивных, с ползучим ветвистым корневищем.
Крапива двудомная широко распространена по всей европейской части СНГ, на Кавказе, в Средней Азии и Сибири. Растет в тенистых влажных лесах, на вырубках, гарях, по оврагам и прибрежным кустарникам. Наибольшие заросли образует в ольшаниках, на пустырях, около заброшенных поселений, вблизи жилья, вдоль дорог. Наибольшая плотность зарослей крапивы бывает там, где почвы богаты перегноем и достаточно увлажнены.
Крапиву двудомную для медицинских целей не возделывают, но ее начинают выращивать около птицефабрик и предприятий, получающих из крапивы хлорофилл.
На открытых солнечных полянах