Чем отличается карельская берёза от Российский берёз

Евгений Чернышев Ученик (143), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Hero of the day Искусственный Интеллект (391323) 8 лет назад
Береза карельская встречается достаточно редко, может быть, поэтому ее необычная древесина так высоко ценится. Это дерево является разновидностью березы повислой и, несмотря на свое название, произрастает не только в Карелии, но также во Владимирской, Калужской, Костромской областях, в скандинавском регионе, Прибалтике, Белоруссии и некоторых других европейских странах. - Читайте подробнее на SYL.ru: http://www.syl.ru/article/184465/new_bereza-karelskaya-opisanie-foto
Капрал Искусственный Интеллект (123539) 8 лет назад
Она карликовая и кривая вся, бывает даже, как спираль...
DR. Знаток (375) 8 лет назад
она в карелии растет и дорогая и кривая
Лена-пена Искусственный Интеллект (742728) 8 лет назад
Карельская береза - дерево, которому природа подарила изумительную красоту древесины, напоминающей своим рисунком мрамор.
Отличить ее от березы обыкновенной можно по форме ствола, не такого стройного, как у обычной, обильно покрытого бугорками и наплывами.
Карельская береза растет медленнее обыкновенной и свои характерные признаки может проявить не в первые годы жизни, а через несколько десятков лет, причем с годами эти признаки усиливаются.
Сейчас многие ученые пришли к мнению, что карельская береза, это не отдельный вид, а аномальная форма, которая встречается у обычной березы повислой, при редком стечении обстоятельств. Живет такое ослабленное дерево немногим более 40 лет, поэтому, как правило, не успевает вырасти большим. О причинах же возникновения узорчатой текстуры древесины этого загадочного дерева ученые спорят до сих пор.
Помимо Карелии в небольших количествах карельская береза произрастает в лесополосе до территории Урала, а также в Латвии, Белоруссии, в странах Скандинавского полуострова
Только из 30-40 процентов семян вырастает дерево, имеющее признаки карельской березы. Из остальных вырастает самая обыкновенная береза.
Источник: ГУГЛ!!!!
Ольга Носкова Оракул (99473) 8 лет назад
это берёза обыкновенная, только заражённая грибковой инфекцией типа чага.... из-за этого древесина имеет деформированные годовые кольца и очень плотную структуру древесины.... растёт повсеместно и даже за рубежом России и даже на Американском континентах....
Дерево легко найти по специфике (цвету) коры, она будет отличаться структурой и на стволах имеется много наростов и наплывов....
Тип "карельская берёза", точнее грибковое заболевание, встречается на клёнах и тополях.... эту древесину так же можно использовать для дорогих поделок, они будут отличаться только оттенком древесного шпона....
Саша Ш. Искусственный Интеллект (267749) 8 лет назад
Из-за особенностей климата, влияющего на жизнь на карельском перешейке, соединяющего Европу со Скандинавией, у многих местных растений появились аномалии, которые в других местах не образуются. Например, известная жителям России берёза там не вырастает в полную меру и приобретает особенную структуру древесины. При некотором мастерстве заготовителей и столяров получаются очень эффектные изделия мебели и обихода, мало уступающие ценным породам древесины...