Кто был в Строгановском дворце? (СПБ) Что там за выставка?

Елена Ученик (116), закрыт 15 лет назад
Стоит ли туда идти? Там интересно?
Лучший ответ
Nadin Мудрец (10542) 15 лет назад
Строгановский дворец
Адрес: 191186, Санкт-Петербург, Невский пр. , 17
Телефон: (812) 717-23-60
Режим работы: Ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме вторника. В понедельник с 10.00 до 17.00. Кассы закрываются на час раньше

Строгановский дворец является одним из лучших образцов архитектуры русского барокко. Он был построен по проекту архитектора Франческо Бартоломео Растрелли, и принадлежал знаменитому роду графов Строгановых - коллекционеров и меценатов. На протяжении почти двухвековой истории дворца его интерьеры несколько раз переделывались в соответствии с новой модой и изменившимися потребностями владельцев. В их создании принимали участие более десятка известных архитекторов, среди которых Андрей Воронихин, Карл Росси, Петр Садовников и многие другие. К началу XX века многие помещения дворца безвозвратно утратили свой первоначальный облик.

В 1918 году Строгановский дворец национализировали и превратили в "Народный дом-музей", формирование его экспозиций было поручено Государственному Эрмитажу. Впоследствии во дворце был размещен Институт прикладной ботаники, и на этом его музейная жизнь на долгое время закончилась. Художественные коллекции Строгановых распределили по разным музеям страны или продали за границу, а помещения самого дворца расхватали различные организации. Решение об освобождении и передаче Русскому музею помещений бывшего Строгановского дворца было принято только в1988 году.

В период с 1989 по 2003 год Русским музеем были проведены реставрационные работы, позволившие возвратить Строгановскому дворцу, одному из немногих частных жилых строений, сохранившихся в историческом центре Петербурга, его первоначальный внешний облик в соответствии с замыслом Растрелли.

В настоящее время в Строгановском дворце открыт для посетителей Большой Танцевальный зал - единственный в Петербурге интерьер, сохранивший подлинное декоративное оформление Растрелли. На втором этаже восстановлены две анфилады парадных залов, оформленных известными русскими архитекторами XVIII-XIX веков Демерцовым, Воронихиным, Садовниковым и Колодиным, в них открыта постоянная экспозиция "Семейные реликвии и вклады рода Строгановых в русские храмы".

В мае 2005 года, после завершения реставрационных работ, был открыт для посетителей Минералогический кабинет графа А. С. Строганова - один из интереснейших интерьеров дворца, в котором экспонируется уникальная коллекция минералов.

В выставочных залах Строгановского дворца проходят временные выставки произведений из фондов Русского музея и из собраний других крупных художественных коллекций. Сейчас пока только постоянные экспозиции открыты. Поскольку он филиал Русского музея, про выставки можно на сайте Русского музея узнавать.