Если звезда-Красный гигант, жизнь возможна на планетах, вращающихся вокруг ней?

NIOR 80 Мыслитель (7289), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Лена Головач Мудрец (17237) 7 лет назад
Теоретически возможна. Взять хотя бы нашу систему, когда Солнце дойдет до кондиции и станет краснеть. На Земле условия жуткие будут, но на спутниках Юпитера, например, вполне комфортные условия настанут и продержатся полмиллиарда лет... вполне достаточный срок для зарождения и развития жизни.
Остальные ответы
Виктор Журавлёв Оракул (79192) 7 лет назад
Есть группа "ВК" - Ксенобиология / Футуробиология, там подобные вопросы обсуждаются (в том числе там похоже лаже была статья об этом), а ещё на сайте "Сиватерий. ру".
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 7 лет назад
этап красного гиганта - недолог. это уже агония звезды,

если какая-то простейшая жизнь и успеет возникнуть - так вскоре и помрет