Почему нейтральное тело притягивается к положительно заряженому?

Илья Варанкин Ученик (119), закрыт 7 лет назад
Почему если поднести наэлектризованную эбонитовую палочку к гильзе, изготовленной из металлической фольги и висящей на нити, гильза сначала притягивается, а потом отталкивается? Ведь чтобы притягиваться заряды должны быть разными, а палочка заряжена нейтрально.
Лучший ответ
амитаф Просветленный (22742) 7 лет назад
Что значит <заряжена нейтрально>? Она, палочка, или заряжена или нейтральна. Тем более, вначале пишите, что подносите <наэлектризованную эбонитовую палочку>.

Ну, вобщем, если поднести заряженную палочку к незаряженной гильзе, то возникает явление, описанное здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Электростатическая_индукция
В гильзе происходит перераспределение зарядов. Со стороны палочки наводится заряд, противоположный палочке, поэтому гильза притянется к палочке. После соприкосновения заряд с палочки частично переходит на гильзу, они зарядятся одинаково и оттолкнутся.
Остальные ответы
Rex Libbery Мастер (1310) 7 лет назад
Магнитные свойства металлов. Физика 8-9 класс. Вряд ли на этот вопрос ответит точно кто-нибудь с ответов майл. Поле. Погугли.
Константин Охотник Просветленный (45061) 7 лет назад
Как это "заряжена нейтрально"?. Заряжена - значит положительно или отрицательно. В данном эксперименте знак заряда не имеет значения. Подносите заряженную палочку - заряды на гильзе перемещаются и со стороны палочки концентрируются заряды противоположного знака - гильза притягивается. Коснулись палочкой гильзы - часть зарядов с палочки перешла на гильзу - теперь они (палочка и гильза) заряжены одинаково - отталкиваются.
Артем Фролов Знаток (277) 5 лет назад
Вообще в природе нет тела заряженного положительно или отрицательно. Есть тела заряженные и незаряженные. Заряженные тела имеют полюса, точно так же как постоянный магнит или планета Земля. Разноименные полюса притягиваются, одноименные - отталкиваются. Так же все тела обладают емкостью, как конденсатор. Когда гильза притягивается - она увеличивает свой заряд и пополняет емкость. Это взаимодействие разноименных полюсов. А отталкивается из-за перезаряда и переполнения своей емкости. В гильзе больше нет места для заряженных частиц и она выталкивает их из себя во вне. Тут уже взаимодействие одноименных полюсов.