Ось Земли проходит рядом с Полярной, это на севере. А на юге, есть ли такая звезда?

NIOR 80 Мыслитель (7289), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Operradio Мудрец (15505) 7 лет назад
Ю́жный Крест (лат. Crux) — созвездие южного полушария неба, наименьшее по площади созвездие на небе. Граничит с созвездиями Центавр и Муха. Четыре ярких звезды образуют легко узнаваемый астеризм, который служил для навигации: линия, проведённая через звёзды γ и α Южного Креста приблизительно проходит через Южный полюс мира на расстоянии в 4,5 раза дальше, чем расстояние между звёздами. Это особенно важно, поскольку на южном небе нет яркой полярной звезды
Остальные ответы
artak amazaspyan Ученик (112) 7 лет назад
Полярная звезда, вероятно, самая известная звезда на небе. Что о ней известно астрономам сегодня? Мы решили отобрать 10 фактов о Полярной, часть из которых, возможно, хорошо известна любителям астрономии, а часть, быть может, станет открытием.
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615347) 7 лет назад
ну и что не отобрал?

ты хоть смотри, что копируешь!
Виталий Лесин Профи (789) 7 лет назад
нет.
Дальние ОтветыПрофи (528) 5 лет назад
А если есть? Не официально такой звездой является Сигма Октанта, хотя она не используется в качестве навигации, в отличии от Полярной звезды. В Южном полушарии в качестве навигации используется созвездия Южный Крест.