Затормаживают ли вращение Земли океаны? Или это ошибка?

NIOR 80 Мыслитель (7289), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Опель Искусственный Интеллект (114963) 7 лет назад
Затормаживают. Не изучая приливные силы такой вывод напрашивается из закона сохранения энергии, приливная волна совершает работу за счет энергии вращения земли.
Остальные ответы
Виталий Лесин Профи (789) 7 лет назад
Нет. Океаны - такая же часть земли, как и горы на ней.
Тадасана Гений (76838) 7 лет назад
Объяснитесь, сударь. Почему вы подумали, что они должны затормаживать вращение Земли?
NIOR 80Мыслитель (7289) 7 лет назад
из книг сударь, из книг о Земле.) Причём серьёзных. Сейчас не буду искать ...
Тадасана Гений (76838) Сами по себе океаны вращение Земли не затормаживают. Есть, правда, приливы, которые вращение Земли затормаживают; но в этом замечательном явлении природы далеко не только океаны "повинны".
Александр Савенок Оракул (51130) 7 лет назад
Это кто там кого затормаживает? Не о Гольфстриме ли речь?
Кто на ком стоит, короче...
NIOR 80Мыслитель (7289) 7 лет назад
Я эту инфу не придумал. А читал неоднократно, что есть такая гипотеза-штормы в океанах затормаживают вращение.
Константин Охотник Просветленный (45065) 7 лет назад
Не океаны, а приливные волны. Не обязательно в океанах.
Сергей Васильев Мастер (1981) 7 лет назад
ну они так и приливают - то туда, то сюда, и в итоге все компенсируется
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615378) 7 лет назад
не сами океаны, а приливы в них, вызываемые луной и солнцем