Вопрос как правильно сдать квартиру

Alexandra Shnitser Ученик (102), закрыт 7 лет назад
Доброго времени суток всем! Поскажите пожалуйста, кто уже так делал, как правильно сдать квартиру. Моя мама хочет сдать свою квартиру и уехать заграницу. Что нужно сделать, чтобы квартиранты не попортили имущество, не обокрали, не оставили долгов на квартире и, естественно, чтобы вовремя платили, ведь она не сможет каждый месяц прилетать проверять, что всё в порядке? Мы думали про предоплату, залог. Но как это правильно сделать?
Лучший ответ
Антон Дёмин Оракул (88787) 7 лет назад
В Москве просто немеряно людей, которые себе на жизнь таким бизнесом зарабатывают, и контор тоже немеряно. По пути с работы домой зайдите в любую, Вам всё расскажут. А потом будете думать - своими силами, не своими силами... За деньгами каждый месяц приезжать надо, заодно будете смотреть - что в квартире. И залог никто не отменял.
Остальные ответы
Иван Рублев Просветленный (30773) 7 лет назад
Для начала нужно найти человека который будет управлять сдачей данной квартиры. Контролировать состояние квартиры во время сдачи, решать технические вопросы, контроль коммунальных платежей, нахождение новых арендаторов, устранять несправности в коммуникациях в квартире лично или через кого-то следить за порядком, возможно убираться ежемесячно в квартире из арендной платы и тп.
Если такого человека не будет -квартиру угробят, коммуналку платить не будут, счетчики скрутят, соседей зальют, бытовую технику вашу угробят, других людей заселят, пересдадут и досрочно сьедут, и тд и тп. И ни какие договора вас не спасут.
Естественно, за три копейки дураков нет такую ответственность на себя брать и работу делать. поэтому оплата может быть в фиксированной сумму а не в %% от цены вашей арендной платы. И по разным тарифам -от минимума посещения один раз в месяц, до ежемесячных уборок, и прочисток канализаций, и еженедельных посещений, и сбора оплаты арендной уплаты коммунальных платежей лично. Как договоритесь и на что.
Ну хоть 2 тыс. в месяц минимум.
Также можно сдать эту квартиру в аренду с правом суб. аренды, тем фирмам кто сдает посуточно, если квартира в нормальном состоянии. Конечно не всем подряд, а только нормальным фирмам. Тогда такие фирмы платить вам будут и в порядке квартиру держать.
Alexandra ShnitserУченик (102) 7 лет назад
С этим как раз и проблема. Нужно это сделать как-то своими силами. Понятное дело, что договор. Понятно, что копии паспортов. В принципе залог решает бытовые проблемы. Но как это делается в России я не знаю (в других странах обычно пользуются чеками)
Иван Рублев Просветленный (30773) Да заключаете договор найма в произвольной форме, пишите все свои условия. Акт приема передачи с описью имущества и оценкой его по документам. состояние квартиры пишите. можно фото приложить. На залог расписку даете. Деньги будут вам на карту слать . На оплату коммуналки пусть присылают скан. копии чеков и фото счетчиков. Также разные фото квартиры ежемесячно. А если это не будет выполняться, то кто восстановит у вас порядок? Если людей нет на месте, то толку мало от бумажек.
Иван РублевПросветленный (30773) 7 лет назад
Бывают еще управляющие компании, которые занимаются управлением жил. фондом. Может и у вас есть, смотря какой город.
Alexandra Shnitser Ученик (102) Москва естессно
Кузя Иржиков Знаток (335) 7 лет назад
Если когда нибудь жить в ней собираетесь, то лучше не сдавать.
Alexandra ShnitserУченик (102) 7 лет назад
Не собираемся
Анна ОрловаИскусственный Интеллект (212040) 7 лет назад
Ну да, пусть без толку простаивает. А вы за неё ещё и платите
юлия женжеруха Профи (793) 7 лет назад
Только через агенство, проверенное, с составлением договора, где агентство выступает посредником, в этом и заключается его работа http://rus.intermarksavills.ru/ - очень надежное агентство с хорошей клиентской базой, вы без проблем сдадите свою квартиру.