Вопрос про Казань, респ. Татарстан.

Максим Верин Ученик (199), закрыт 7 лет назад
Назовите пожалуйста в Казани: Реки и их ширину; Озёра и их глубину; Города, сёла и их величину. Буду благодарен.
Лучший ответ
Бидон Енотов Искусственный Интеллект (318921) 7 лет назад
Реки - Сухая река, Нокса, Казанка и Волга.
Озёра: Харовое, Изумрудное, Мал. Глубокое, Бол. Глубокое, Мал. Лебяжье, Бол. Лебяжье, Голубые озёра, какад озёр Кабан, несколько безымянных.
Города и сёла в городе Казань отсутствуют.
Источник: КАЗАНЕЦ
Остальные ответы
Ludmila Stepanova Оракул (58866) 7 лет назад
Казань-это город, т. что, никаких городов и сел в ней нет.
Екатерина Мызина Гений (56443) 7 лет назад
Казань расположена на левом берегу реки ВОЛГА,
которая на протяжении всего города превращена
в Куйбышевское водохранилище, его ширина
достигает 5-7 км! В черте города в Волгу впадает
река Казанка, ширина которой в устье до 1-2 км
Есть в Казани и озёра: В. Кабан, Ср. Кабан, Н. Кабан,
Лебяжье, Сухое, Глубокое, Светлое и др.
Казань, как любой мегаполис, разрастаясь, поглощает
десятки сельских поселений, посёлков и деревень -
посмотрите сами в Википедии.
Татьяна Нужина Гений (98966) 7 лет назад
Казань стоит на берегу Волги, река Казанка разделяет город на две части, она является левым притоком Волги, ее длина достигает 142 км. Про Казанку http://www.photokzn.ru/places/0/527 Притоками Казанки справа являются следующие водоемы: Ия, Верезинка, Атынка, Красная, Шимяковка, Сула, Солонка, Сухая. Притоками слева – Кисьмесь, Каменка, Киндерка, Нокса, Косинка, Булак.
Самыми большими притоками являются Нокса и Киндерка. Длина первой составляет 42 км, протяжённость второй – 26 км. И Нокса, и Киндерка протекают по окраинам города.

А я живу рядом с озером Средний Кабан. У нас из три - Верхний, Средний и Нижний Кабан, В древности озеро Кабан было старым руслом Волги. Со временем река ушла в новое русло, а озеро, питаемое родниками, осталось. Много и других озер: Лебяжье, Изумрудное и др. Три Голубых озера http://poznamka.ru/russia/goluboe-ozero-v-kazani Глубина Большого голубого озера 1 — 3 метра, но есть 2 воронки 6 и 18 метров глубины.
Есть канал Булак. Он начинается около театра Камала, проходит через улицы Казани и оканчивается около кремля. Через Булак перекинуто шесть мостов. Протяжённость его составляет примерно 1,5 км, ширина канала – около 32 метров.
А поселков у нас очень много — Казань растет и поглощает соседние населенные пункты. Все не перечислишь их более ста.
Только в Кировском районе находится крупный поселок Юдино и еще 10 поселков.
В Московском районе три поселка: Урицкий, Левченко, Краснооктябрьский.