кто нить может обьяснить мне про акции? что такое акции и как их покупают и для чего? как это работает все?!!

Гулиев Натан Ученик (64), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Роман Васильевич Просветленный (27507) 7 лет назад
Акция - эмиссионная ценная бумага, доля владения компанией, закрепляющая права её владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации, пропорционально количеству акций, находящихся в собственности у владельца.

Элементарный пример: у моего друга есть бизнес, он учредитель компании (владелец). Чтобы себе голову не забивать он продал акции группе людей - данные люди также стали крайними владельцами этой фирмы.

Цель его была такая: продажа части компании = деньги в карман за счёт которых он купил себе дом в Испании и живёт там с семьёй + по договору он вообще на работу не ездит, а получает каждый месяц деньги на карточку с % прибыли за месяц.

Ребята которые купили акции фирмы - стали также владеть фирмой, но вот они и есть основные работники которым надо крутиться и вертеться чтоб зарабатывать бабло - чем больше продаж они осуществляют - тем больше они денег кинут в карман.

Поэтому мой знакомый который не заморачивается и живёт теперь в Европе нихрена не делает, а получает лишь % прибыли, какой именно заключён в договоре, от ежемесячных продаж.
Гулиев НатанУченик (64) 7 лет назад
чем больше акции он продаст тем меньше он владелец да?
Роман Васильевич Просветленный (27507) Тут всё зависит от баланса самой фирмы - чем больше их будет - тем меньшей % прибыли каждому купившему эту акцию. Тут всё зависит от активов и пассивов фирмы + сколько денег надо главному учредителю (владельцу фирмы). Учредителю (главному владельцу фирмы) не думаю что будет интересно раздавать с фирмы 1000 акций, если это малый бизнес, чтобы самому оставаться ни с чем. Там вообще идёт составления договора, а при составлении договора там уже прописываются все тонкости и фишки - какой % с продаж купивших акций будут идти на прямую в карман главному. Если ты хочешь продать акции (владение % фирмы) то надо просчитывать, какова твоя прибыль и убытки, потому что народовластий акций можно остаётся с копейками в свой карман.
Остальные ответы
Максим Верин Ученик (199) 7 лет назад
Чтобы получить прибыль. Например: сейчас одна акция стоит 2р, и через пару месяцев она уже может стоить 5р. Но при этом, акции покупают по нескольку штук. Допустим, мы купили 5000 акций по 2р (10000р.), и если нам повезло, и стоимость этой акции повысилась до 5р, то мы можем их продать по 5р (25000р.) Вот и считай. Думаю объяснил нормально. Всю инфу про то, где их купить - можешь посмотреть в интернете.
Максим ВеринУченик (199) 7 лет назад
Деньги там большие, но можно и всё "проиграть". Если ты закупил очень много акций, а цена этой акции не повысилась, а понизилась.
Гулиев НатанУченик (64) 7 лет назад
от чего зависит что акции повышаются или понижаются?
Максим Верин Ученик (199) От того, насколько я помню, будут ли покупать люди товары данной акции. Хотя точно не помню, можешь загуглить.