Щелкает и не запускается жёсткий диск В чем причина и как починить?

Сергей Барашков Профи (683), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Диего Мудрец (17149) 7 лет назад
Вряд ли его еще можно починить... Если он новый, неси в магазин менять по гарантии, но думаю вряд ли это так. Если есть данные, то попробуй через переходник eSata-USB подключить и легонько его пальцем пощелкать. Если механика померла, от щелканья пальца вреда никакого не будет. А так может быть удастся снять хоть какие-то данные с него...
Если не получится, раскрути, протри все проспиртованной ваткой, собери и снова подключи.
После разборки внутрь попадет пыль, это окончательно убьет диск, если начнет работать. Поэтому у тебя будет не больше полуминуты, чтобы снять какие-то данные (в случае, если диск каким-то чудом после полной разборки/сборки откроется).
Восстановление данных стоит очень дорого, а ремонту жесткие диски не подлежат, поэтому можешь смело делать то, что я выше написал, а затем покупать новый жесткий диск. Советую Вестерн Диджитал или Хитачи.
Остальные ответы
Шпунь Гуру (3156) 7 лет назад
Пипец контроллеру. Или механика... доктор сказал в морг... значит в морг...
Kos Профи (890) 7 лет назад
Щелчки накопителя сигнализируют о невозможности считать блоком магнитных головок служебные модули с блинов жесткого диска. Данная поломка может быть вызвана неисправностью блока магнитных головок, когда щелкает головка жесткого диска, деградацией и в следствии медленным определением устройством жесткого диска одной из частей БМГ, повреждением самой служебной области накопителя — например переполнением деффект-листов, довольно частой проблемой для дисков Western Digital. Гораздо реже такое поведение сигнализирует о неисправности электроники жесткого диска.

В любом случае — если Ваш жесткий диск начал щелкать, он уже не ремонтопригоден — дальнейшая эксплуатация устройства невозможна из-за повреждений критически важных частей для работы жесткого диска
Krizz Искусственный Интеллект (109495) 7 лет назад
Починка - это покупка нового.
Но можешь попробовать разобрать и протереть "блины" влажной тряпочкой.
Леха Мастер (1930) 7 лет назад
шпиндель болванку задевает наверное
mordor mordor Мыслитель (9361) 7 лет назад
В БИОС так же не отображается? Шелчки говорят о неисправности головок, плохой знак и при каждом запуске такой звук сопровождается порчей самих пластин (данные будет сложнее восстановить).
Александра Кутимская Знаток (316) 7 лет назад
Выкидывать, а если нужно : восстановление данных с жёсткого диска то советую обратиться сюда http://www.on-pc.ru/vosstanovlenie-dannyh.html Приходилось тоже к ним обращаться со своим внешним жёстким диском после падения
Я Знаток (369) 6 лет назад
Вы запускали Винт разобраный? У Вас получилось что то считать?
Константин Знаток (371) 6 лет назад
Посмотри его на других устройствах, возможно просто нехватка питания от USB порта
Если так, то бери шнур с доп. блоком питания и будет тебе счастье
klm88 Знаток (374) 5 лет назад
У меня защёлкал двух ТБ тошиба, он был потключён черездвойной разветвитель молекс-сата. Выкинул в помойный пакет. Но потом решил проверить второй сата разьём разветвителя., и диск определился, все данные целы. Незнаю почему щёлкал., можт питания нехватало. Подключал и перевключал нагорячую (тк с моей матплатой долго винда грузица). хз теперь может быть сдохнет опять через неделю. ну или придёца сата разветвитель менять (но он вроде впорядке).