Может ли гул трансформатора попадать в звуковой тракт ?

Brunnen G Мудрец (14893), закрыт 7 лет назад
При повышении тока покоя, транс начинает гудеть, и это слышно даже в наушниках, не сильно но очень и очень слабо, но все же слышно. Если снижать ток покоя, то и в наушниках снижается. Наушники закрытого типа, прилегают плотно, так что из вне гул не может попасть.
Лучший ответ
Владимир Колосов Искусственный Интеллект (128812) 7 лет назад
Ну так плохая фильтрация БП, вот и лезет гул сети, 50 гц. Надо увеличивать ёмкости в фильтре.
Brunnen GМудрец (14893) 7 лет назад
Как с этим бороться 7 Куда фильтр циплять, до или после трансформатора ?
Владимир Колосов Искусственный Интеллект (128812) ток увеличивается, увеличивается нагрузка, конденсатор не успевает заряжаться. Надо увеличивать после диодов.
Остальные ответы
Стас Козбан Мыслитель (6096) 7 лет назад
Конденсатор фильтра либо сдох, либо мал
Brunnen GМудрец (14893) 7 лет назад
два по 10 000
Стас Козбан Мыслитель (6096) Мог расшататься сердечник, забей туда маленький гвоздик, чтоб не гудел, раз если есть микрофонный усилитель, он эту вибрацию снова может превращать в помехи
Вячеслав Бурмистров Оракул (94816) 7 лет назад
это вообще запросто. надо переделывать фильтр.
Brunnen GМудрец (14893) 7 лет назад
А чем там переделывать, там диодный мост да кондеры.
Вячеслав Бурмистров Оракул (94816) резисторов и индуктивностей нету?
АНАТОЛЬЕВИЧ СЕРГЕЙ Оракул (58670) 7 лет назад
Кондеры и железо транса залить чемнибуть вязким - рассадник гармоник.
Brunnen GМудрец (14893) 7 лет назад
Он уже залит. Кондеры не могут, потому как при понижении тока покоя гул пропадает, а если бы кондеры, то гул бы держался. Ну это я так поразмышлял, может я не прав.
АНАТОЛЬЕВИЧ СЕРГЕЙ Оракул (58670) Землю отследи. Надо сигнал на вход гармонику и осцил на выход- многое станет ясным.
Аркаша Высший разум (555250) 7 лет назад
Сам "механический" гул - нет, конечно...
Но если трансформатор гудит, значит через него идёт большой ток ; а чтобы хорошо отфильтровать напряжение при большом токе, превратив синусоиду в чистое, постоянное напряжение требуется мощный фильтр. Больше ток - мощнее фильтр. Он у тебя не справляется.
Есть ещё хитрости, когда в разных "плечах" УНЧ текут разные токи.. нарушается симметрия. Если "общий" проводник проложен неправильно, могут возникнуть гармоники на частотах кратных 100 Гц.
Но обычно большая ёмкость, включённая толстыми короткими концами непосредственно поближе к выходному каскаду от этого избавляет..
Brunnen GМудрец (14893) 7 лет назад
ток большой
Аркаша Высший разум (555250) Ты говоришь о токе покоя. Если даже он "большой" для тока покоя, он "смешной" по сравнению с максимальным рабочим. Если основной фильтр ОЧЕНЬ мощный, даже не совсем правильная настройка унч не приведёт к гулу 100 Гц и её гармоник. Но для "правильного' усилителя такой СВЕРХфильтр не требуется. Гул может возникнуть не только в мощных каскадах на самом конце. Он обычно не усиливает напряжение, а является усилителем тока. Но если фильтр "не очень" , грязь может попасть в предоконечные, маломощные каскады, где усиливается напряжение. Вот тогда маленькая грязь усилится многократно. Тут нужна конкретная схема. Если он на транзисторах, вариантов много..
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128761) 7 лет назад
Чтобы понять, что такое трансформатор, попробуем собрать его, попутно разбираясь в каждом шаге. Для начала соберем электромагнит. Самый простейший электромагнит это кусок ферромагнетика, например гвоздь (сотка), вокруг которого намотана проволока. (катушка). Намотайте катушку, скажем витков 20-30 на гвоздь, подключите к батарейке или любому блоку питания постоянного напряжения (например 9 вольт). При подаче тока на катушку, гвоздь усиливает свое магнитное свойство и становится постоянным электромагнитом - полной копией простого магнита. Количеством витков, их толщиной (сечением провода), напряжением и током, материалом сердечника, способом намотки (например в два провода) Вашей катушки - Вы можете регулировать степень магнитной силы Вашего электромагнита. А подключением намотки Вы можете регулировать положение полюсов Вашего электромагнита. (это важно) При подключении катушки к батарейке у гвоздя, т. е. у Вашего электромагнита образовывается, как и у простого магнита два полюса, условно северный (он же плюс) и южный (он же минус). Поднесите к Вашему электромагниту простой магнит любым из полюсов. Вы увидите электромагнитное взаимодействие. Магнит будет отталкиваться Вашим электромагнитом. Теперь поменяйте провода от Вашей батарейки местами, т. е. плюс на минус. При этом Вы заметите, что электромагнит поменял направление силы - теперь он наоборот притягивает. Чем чаще Вы переключаете плюс на минус, тем чаще Ваш магнит будет менять направление силы. Иными словами электромагнит будет притягивать отталкивать с частоТой питающей его сети. Северный и южный полюса магнита будут меняться между собой, потому что ВЫ создали переменное напряжение с частоТой Вашего переключения плюс на минус. Теперь на гвозде намотайте вторую точно такую же катушку и Вы получите простейший трансформатор. Трансформатор это прибор, который трансформирует напряжение и ток одной величины в напряжение и ток другой величины. Первая катушка называется первичной обмоткой, а вторая катушка вторичной обмоткой. Итак соберите такую конструкцию. Гвоздь, на нем две одинаковые катушки. Подключите первичную обмотку к блоку питания с возможностью менять направление тока. Ко второй катушке подключите мультиметр. Теперь включите блок питания и начинайте переключать полярность с некоторой частотой. На второй катушке у Вас начнет появляться напряжение, которое передается посредством того, что называют электромагнитной индукции. В итоге на Вашем гвозде у Вас работают два электромагнита, на первый вы подаете ток и напряжение, а на втором электромагните этот ток и напряжение индуктируются.
намотайте катушку и внутрь поместите магнит. Подайте на катушку 12 вольт от батарейки или любого БП. Магнит займет жесткое положение посередине катушки. Теперь сообразите источник переменного напряжения. (скачайте в инете прогу "генератор сигналов", вставляете наушники в гнездо готово) От генератора сигналов начинаете повышать частоту напряжения. Магнит внутри катушки начнет вибрировать с частотой питающей сети. Северный и южный полюса магнита будут стремиться поменяться местами с частотой питающей сети, причем смена положения магнита будет происходить по геометрии типа "листа Мебиуса" Физически и в грубом понимании это и есть вибрация. Трансформатор это тот же самый электромагнит, сердечником которого является наш гвоздь.
Гвоздь на который намотано две катушки является вибрирующим электромагнитом... Поэтому трансформаторы при своей работе "гудят", по сути это есть вибрация электромагнитов, а точнее их сердеШников. Теперь представим наш гвоздь с двумя катушками и опять подадим на него постоянное напряжение. Т. е. два электромагнита на одном куске железа - гвозде.

При большой частоте гудение уже становится сплошным звуком...
Источник: phoba.forum2x2.ru/
АркашаВысший разум (555250) 7 лет назад
дибил !
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128761) че ?
valerii leikhman Просветленный (31919) 7 лет назад
Гул не от транса это фон сети может пролезть как через питание так и через наводки создаваемые переменным электромагнитным полем этойже сети
Dmitriy Ученик (201) 7 лет назад
Напишите, какой усилитель Вы эксплуатируете, какие наушники, какие марки, а то е понятно, что Вы имеете в виду? Для ламповых усилителей "фон" - нормальное явление. Он в паузах или при отсутствии сигнала может быть слышен в наушниках, тем более, в плотно прилегающих. Если еще подключен на вход фонокорректор и проигрыватель LP, тогда фон может усиливаться от плохо экранированных корпусов аппаратуры в целом или от неисправных кабелей связи между блоками системы в целом.
Как Вы измеряете ток покоя и почему судите о нем по звуку в наушниках?
Если же аппаратура старая и источник питания выполнен по трансформаторной схеме, то там действительно стоят большие конденсаторы в фильтре питания, которые после выпрямителя сглаживают пульсации сети. Из-за их старения (высыхания электролита) может просачиваться на выход, на усилительные каскады фон от пульсаций...
Brunnen GМудрец (14893) 7 лет назад
Я все написал в вопросе
Dmitriy Ученик (201) ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Уникальный Знаток (379) 7 лет назад
это вообще запросто. надо переделывать фильтр
Brunnen GМудрец (14893) 7 лет назад
А может просто трансформатор слаб для класса А
Pol Просветленный (29192) 7 лет назад
При повышении тока покоя увеличивается потребление электроэнергии (возтрастает ток) повышается нагрузка на транчформатор и фильтр из-за этого возникают пульсации в тракте питания и соответственно появляется гул (поставить более мощный трансформатор и сглаживающие фильтры) и не баловаться с током покоя, можно сжечь выходной каскад.
Brunnen GМудрец (14893) 7 лет назад
Знаю, можно сжечь. Но пока не сжег еще, хотя выставлял на другом усилке 1А. Грелся как утюг, реально как утюг, даже обжегся как от кипятка. Но звук был потрясающим, стабилизаторы вечно горели, хотя они и стоят копейки, но схема не рассчитана на такой большой ток покоя
Gentleman Искусственный Интеллект (164300) 7 лет назад
конечно, этот эффект называется "детонация".
во времена катушечных магнитофонов эта проблема была очень актуальна.
даже ввели такой параметр техника как -"коэффициент детонации"...
KitkazЗнаток (261) 7 лет назад
Детонация в катушечных и кассетных магнитофонах это следствие неравномерного движения двигателя, пассиков, износ ролика, придавливающего магнитную ленту к валу, микрощербинки на самом валу, грязь на валу, попадание масла на пассики и др. На слух даже небольшая детонация жутко раздражает, скорость движения магнитной ленты при этом неравномерная, и это явление меньше заметно на больших скоростях (19 ая), а на более низких заметно сильнее (9 ая) на одном и том же магнитофоне. У кассетников максимально допустимый по Госту коэффициент детонации (КД) был выше чем на катушечном, так как скорость у кассетника 4.75(точно не помню), и соблюсти КД было сложнее.
Павел Лазарев Ученик (60) 7 лет назад
надо увеличивать емкость в фильтре
Brunnen GМудрец (14893) 7 лет назад
нет не надо, и так слишком много
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (153170) 7 лет назад
Brunnen GМудрец (14893) 7 лет назад
Микрофонного эффекта нет, я знаю что это такое. Был у меня усилок с такой бедой.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (153170) Ну фильтры тогда. Пром. частота (как фон) на вход усилка попадают, вот и гудение в наушниках.
Данин АлександрУченик (217) 7 лет назад
микрофонный эффект - он не токма в лампе может быть, но и везде, где происходит преобразование звук-электричество (и/или обратно).
транс гудит - значит преобразование происходит
Вопрос лишь в соотношении - происходит ли маскирование эффекта, либо нет
ntftnftvtbngtgnnyghnb t6ftv6bgbtfgytgytgftyfbrtfvyrf Знаток (309) 7 лет назад
не знаю, может через наушники или нет. но я писк трансформатора (у мониторе компа высокая частота похоже) постоянно слышу...
максим алмазов Гуру (3455) 7 лет назад
а так и было задумано еще в 70х-80х..
("акустич оружее")
nuric Просветленный (41306) 7 лет назад
а трасформатор то сильно греется
Brunnen GМудрец (14893) 7 лет назад
Не сильно, но греется. При повышении тока покоя он гудит сильнее, и это все дело в звуковой тракт попадает
Дмитрий Поданов Знаток (268) 7 лет назад
Ну так плохая фильтрация БП, вот и лезет гул сети, 50 гц. Надо увеличивать ёмкости в фильтре
Андрей Грачев Профи (570) 7 лет назад
Все правильно пишут - плохая фильтрация. Решение:
1. Увеличение емкости фильтрующих конденсаторов (уменьшится фон сети).
2. Применение стабилизатора после фильтра (позволит полностью избавиться от фона).
3. Если стабилизатор уже имеется и явно нехватает напряжения после моста, можно сделать в двухтактном
выпрямителе "лёгкий" умножитель напряжения парой небольших ёмкостей.
Данин АлександрУченик (217) 7 лет назад
Тяжёлый - это наверное когда 2 (из 4-х) диодов в мосте заменяются электролитами...
А про "лёгкий" - можно поподробнее?