Рассказ Грибоедова "Горе от ума", рассказ Чехова "Чайка" etc.

Дмитрий Мартынов Высший разум (121819), закрыт 15 лет назад
Вопрос мой сугубо праздный, а навеян одним из предыдущих - о нелюбви к русскому языку. Так вот, почему вполне вменяемые и даже отчасти начитанные люди, используют термин "рассказ" в значении story, ЗАМЕНЯЯ ОНЫМ ТЕРМИНОМ ВСЕ ПРОЧИЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ЛИТЕРАТУРНЫХ ЖАНРОВ? Есть же, кажется, разница между пиэсой и повестью. Вот между повестью и романом не всегда можно границу провести, но это частности.
Дополнен 15 лет назад
Да, о школярах, я, естественно, умалчиваю)))) По Вигтенштейну в переводе Руднева))
Дополнен 15 лет назад
Алекс, немного недопонял, о чём Вы?
Дополнен 15 лет назад
Олег, я себя "слугой народа" не считаю))) Обращаюсь по преимуществу к спутникам, таким же отбившимся от стада, как и я сам. А вот отманивать, извините, не моё-с)))
Дополнен 15 лет назад
To mr. "Подозрительный иностранец". Пиэсы, и ещё какие!
Лучший ответ
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 15 лет назад
Вопроса-то собственно не вижу. Невежество, нелюбовь к русскому языку, нежелание чуть-чуть подумать. Всё это имеет место.
Помню, молодая женщина, работавшая с канцелярскими принадлежностями, написала "деракол", прекрасно зная, что это приспособление, делающее ДЫРКИ.
Остальные ответы
Погода Просветленный (23012) 15 лет назад
А как Вам Враги, А. П. Чехова...?
irina ostrenko Оракул (86504) 15 лет назад
Думаю, причин как минимум две:
1. в массовом сознании - если есть сюжет, значит, о чём-то рассказывается, следовательно, произведение можно называть рассказом .
2. пофигизм - как хочу, так и называю, а вы, господа хорошие, извольте отвечать...