Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Греческое слово "СТАВРОС" или латинское"КРУКС" в переводе на русский язык означает " СТОЛБ" , а перевели как "крест" ?

жора варбан Ученик (95), закрыт 15 лет назад
БИБЛИЯ
Лучший ответ
humanitas Высший разум (839352) 15 лет назад
Почему же? По-латински crux - это именно крест. Вот выдержка из латинско-русского словаря:

crux, ucis f. (редко Enn m.)

1) крест (в форме T или +), орудие пыток и казни
in crucem tōllere C, Q (cruci affigere L etc., afficere cruce Su etc., in cruce H, bAfr, cruci C, VP или in crucem suffigere Just и agere C, Pt) — пригвоздить к кресту, распять
pascere in cruce corvos погов. H — кормить на кресте вороньё (т. е. быть распятым)

2) мука, мучение, беда, горе, бедствие
quae te mala c. agitat? Pl — что тебя терзает? (в чём причина твоих страданий? )

3) бран. напасть, висельник, душегуб, разбойник (разбойница) (aliqua mala c. Pl)
i (или abi) in (mălam) crucem! Pl — прощались ты! , пропади ты пропадом!

4) дышло (c. pendula St)