Почему мутации в основном рецессивные? Почему мутации в основном рецессивные?

Потому что большинство доминантных мутаций практически гарантировано приведут к смерти - эо раз. И два - у нашего организма сильная репарационная система, спасающая от смертельных доминантных мутаций

Мутировать может как рецессивная "половинка гена", так и доминантная.
Дальше получается следующий эффект.
Если летальная мутация произошла по доминатной аллеи, то деление такой клетки быстро прервется. Организм просто не успевает сформироваться.
Мутация по рецессивному признаку закрепляется, то есть организм с такой мутацией живет, выживает и оставляет потомство. Тяжелые последствия наступают только через несколько поколений, когда в одном организме обе половинки гена соберутся вместе.
Таким образом, рецессивная мутация не чаще, чем доминантная, она более живуча и закрепляется.

В основном рецессивные потому, что мутирует ген в одной хромосоме из двух гомологичных, а в другой хромосоме нормальный ген продолжает доминировать и сохранять признак. А вот когда пара таких мутантных генов сойдутся вместе, тогда и проявятся в фенотипе. А быть им потом доминантными или рецессивными - решит естественный отбор. Или искусственный.

ну вообще-то в основном мутации - никакие. большинство мутация просто не попадает на гены, те, что попали - несущественно меняют его работу, эти не рецессив, и не доминант.

мы обычно называем рецессивными генами те, которые вообще мутация сломала до полной неработоспособности. Типа перестал вырабатываться пигмент - получай рецессивный признак голубых глаз.
тут логика простая, хромосомы не спрашивают друг у друга, которому гену работать, они работают обе, просто если на одной ген сломан - работает ген на другой, если на обеих - ну, вообще не работает, какого-то белка не вырабатывается.