Почему Петира Бейлиша называют мизинцем?

Саида Исрапилова Ученик (96), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Елизавета Высший разум (130996) 7 лет назад
Потому что он когда-то был почти бедным, да и не высокого роста. Это прозвище ему дал Эдмур Талли (брат Кейтилин и Лизы).
Остальные ответы
Зарина Калабугина Профи (728) 7 лет назад
В молодости воспитывался в Риверране, где влюбился в Кейтилин Талли. Узнав о помолвке Кейтилин и наследника Винтерфелла, Брандона Старка, вызвал последнего на поединок [1], но проиграл, получив тяжёлую рану. После выздоровления был отослан из Риверрана. Стал возлюбленным Лизы, второй дочери лорда Талли.

После прихода к власти Роберта Баратеона Петир Бейлиш получил должность в таможне, а со временем занял место в королевском совете в качестве «Мастера над монетой».

Непосредственно в рамках цикла [править | править вики-текст]
Активно участвовал в придворных интригах. Способствовал началу войны между домами Ланнистеров и Старков. Обманул и предал Эддарда Старка, впоследствии поддерживал короля Джоффри. За успехи в переговорах с домом Тиреллов был удостоен титула лорда Харренхолла.

Организовал побег Сансы Старк из Королевской Гавани, выдав её за свою незаконную дочь. Прибыв в Долину Аррен, женился на Лизе, леди Долины. Вскоре после свадьбы убил свою жену и стал лордом-протектором, несмотря на недовольство местных феодалов, получив, таким образом, контроль над несовершеннолетним лордом Робертом Арреном [2].

Личность [править | править вики-текст]
Один из исследователей называет Мизинца «политически ангажированным комбинатором» [3]. По мнению другого автора, Петир Бейлиш обладает чертами, типичными для психопата, такими как «развитие преступных наклонностей», неспособность к созданию сильных эмоциональных привязанностей, отсутствие «искреннего раскаяния в собственных действиях» [4].

Среди поступков, совершаемых Мизинцем, немало таких, которые могут считаться не только аморальными, но и преступными. Петир Бейлиш был замешан в нескольких «хладнокровных» убийствах. В их числе — отравление Лизой Аррен собственного мужа, положившее начало междоусобице в Вестеросе. Жертвой интриг Мизинца становится и Эддард Старк. Заручившись доверием лорда Винтерфелла, Петир Бейлиш, в итоге, способствует его пленению и казни. Женившись на овдовевшей Лизе, Мизинец вскоре убивает и её. Характерно и убийство Бейлишем его помощника — сира Донтоса — организовавшего бегство дочери Старков: «клинок и похороны в море» — надежный способ избавления от ненужных свидетелей [5].

Угрызения совести или сочувствие к кому бы то ни было не свойственны Петиру Бейлишу. Его слова о том, что он «всего лишь пешка в игре, а не игрок», едва ли способны утешить Сансу Старк, потерявшую отца. Чувства других людей для Мизинца мало что значат. Единственное, что он принимает в расчет — уязвимость окружающих: «Каждый чего-то хочет… А когда ты знаешь, чего хочет человек, ты понимаешь, кто он такой и как им управлять» [6].

Примечательно высказывание Тириона Ланнистера, сумевшего «заглянуть за фасад нормальности» Мастера над монетой: «Для людей, подобных Мизинцу, лгать всё равно что дышать» [7].

Мизинец, по мнению авторов «Beyond the Wall…», «с невероятной ловкостью» манипулирует друзьями и врагами, перемещая их, «словно шахматные фигуры», «по огромной доске». Его умение обольщать заставляет Сансу Старк воспринимать действительность в ложном свете, так что даже обстоятельства смерти её тётки не вызывают у Сансы подозрений, а Бейлиш получает возможность заявить о своих правах на владения покойной супруги [8]. Другой источник, отдавая должное способностям Мизинца, называет его «единственным персонажем», которому не нужна никакая армия для того, чтобы овладеть Орлиным гнездом [9].

В экранизации [10][править | править вики-текст]
В телесериале «Игра престолов» роль Петира Бейлиша исполнил ирландский актёр Эйдан Гиллен
Его кандидатуру одобрил лично Джордж Мартин [12]. По словам самого Гиллена, в своей интерпретации образа Бейлиша он ориентировался на реальный прототип — британского политика Питера Мандельсона Похожую роль, а именно
Наташа Высший разум (284867) 7 лет назад
У меня с самого начала была своя версия, но она неприличная.
ЕрланПрофи (887) 3 года назад
Маленький член
Наташа Высший разум (284867) Ерлан, так точно.
Лили Терентьева Профи (607) 5 лет назад
Он был бедным и маленького роста. А теперь богатый (был) и ему было плевать на рост.