Распределите электроны атома брома по квантовым ячейкам.

Александр Алексеев Профи (860), закрыт 7 лет назад
Совсем уже забыл химию, если кто-то в силах помочь, то буду Вам очень признателен.
- Распределите электроны атома брома по квантовым ячейкам. Сколько неспаренных электронов имеют его атомы в основном и возбужденном состояниях? Чему равна валентность брома, обусловленная неспаренными электронами?
Лучший ответ
Илья Кокулин Профи (510) 7 лет назад
Br порядковый номер Z=35 4s2,4p5 - стационарное состояние; значит в s квантовой ячейке 2 спаренных электрона, а в p квантовых ячейках 4 спаренных электрона и 1 неспаренный, 4s2,4p4,4d1 - первое возбужденное состояние; 4s2,4p3,4d2 - второе
возбужденное состояние; 4s1,4p3,4d3 - третье возбужденное состояние. Следовательно, валентность брома в возбужденном состоянии может быть 3, 5 и 7 (тоже количество неспаренных электронов в 3-х состояниях)
Остальные ответы
Татьяна Покровская Знаток (289) 7 лет назад
берешь и смешиваешь колу с ментосом вот и химия