Призывали ли славяне варягов, то бишь скандинавов Рюрика, Синеуса и Трувора княжить на Руси? И слово Русь пошло от викингов

ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (443479), закрыт 7 лет назад
Это что, славяне были настолько неразвитые и несамостоятельные, что правителей себе выбирали из-за бугра???
По словам Нестора-летописца, он назвал причиной приглашения междоусобицу, охватившую жившие на новгородских землях славянские и финно-угорские племена: "В год 6370 (862 по современному летоисчислению). …И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а ещё иные готландцы, — вот так и эти. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: „Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет. Приходите княжить и воладети нами“. И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля."
Лучший ответ
Sagittarius Искусственный Интеллект (138346) 7 лет назад
Скорее всего, речь идет об исторической сказке.
Если у славян были города, то они нормально развивались. Производили товары, которыми можно было торговать. Чего не делали - армии и оружия... И как следствие не имели военных навыков.
Видимо по этой причине пришлось смириться с приходом дружин викингов. Отказаться от своих князей и поставить во главе варяжских конунгов.

При этом варяжская власть быстро распространилась по Руси, поскольку была торговля, а стало быть было понятно, где искать богатый город.

В этом смысле, завоевание Руси викингами можно сравнить с походом конкистадора Писсаро против империи ацтеков.
Andy WernerМудрец (10353) 7 лет назад
"Отказа" от своих князей - не было. Была архаичная традиция приглашения княжить дальних соседей, не связанных отношениями с соседями ближними, для предотвращения конфликта интересов.
Собиралась родоплеменная знать и решала, куда послать за князем. Аналогичная традиция в Польше продержалась значительно дольше - именно эта архаика политического строя её и пришибла...
Sagittarius Искусственный Интеллект (138346) Вы это только сейчас придумали?
Остальные ответы
Shang Tsung Просветленный (47607) 7 лет назад
Все нации тогда приглашали к себе княжить из-за бугра, да и все династии современной Европы из-за бугра. В Британии немейцкая, в Швеции французская, и т. д
Ари Ватанен Искусственный Интеллект (134308) 7 лет назад
для особо одурённых - варяги никогда викингами не были.
ᛟ Яг Морт ᛟИскусственный Интеллект (443479) 7 лет назад
Варягами всегда викингов называли, т бишь, скандинавов. Ну, расскажи, кто такие варяги по твоему.
Ари Ватанен Искусственный Интеллект (134308) где ты такого бреда набрался-то?
варяг Гуру (3106) 7 лет назад
,Это лучше чем хазары Кий, Щек и Харив предки украинцев.
Эээ-эх!Великий,могучий Искусственный Интеллект (179232) 7 лет назад
Конечно призывали) Есть официальная история) В которой говорится, что русичи были настолько скудоумны что не знали как построить государство))
федя зайцев Оракул (53056) 7 лет назад
Да скорее всего правда, в период монархии были приняты так называемые браки между различными правителями или династиями для королей, ханов, эмиров и. т. п, автор вероятно это имеет ввиду когда Французкий король женился например на английской принцессе и. т. п
Andy Werner Мудрец (10353) 7 лет назад
Если посмотрите на историю другого славянского же соседа - Польшу, там подобная архаическая практика приглашения на царство значительно дольше продержалась...
дикие люди да?))
Mikhail Basmanov Профи (747) 7 лет назад
Варяги - лесные пути, коряги - корявый лес, варвары – перекрёстки путей, распутья.
Ваня Харитонов Ученик (128) 5 лет назад
Сами варяги и придумали эту сказку. Хотя, возможно, кто-то кого-то и против кого-то нанимал. Например известно, Добрыня, съездил в Англию, нанял там варягов, и с ними Владимира-Вальдемара поставил на царство. Но я особо не верю этим документам. Кто их и когда писали и переписывали. Самые ранние подлинники - петровского времени. Сами знаете кто-такой Пётр 1. Саги называют Рюриков датскими конунгами Хельг, Вальдемар и т. д. ..
А вот со словом русь не всё просто. Самое ранне упоминание у греков, 2000 лет назад пушут о аорсахи роксоланах, аорсы и есть русы. Прохоровсская археологич. культ. Селились по берегам, отсюда слово русло. Махабхарата пишет о рышиках, живущих на севере. Слово рикс означал славянского вождя 5-го века. В Индии считают, что русь от слова рыши (святые, сочинители Вед). наверно санск. рыши - русы, рыкша (медведь) - перешло в русские. Подробнее http://vedy.su/rishiki/. Предполагается, что аорсы говорили на иранском наречии, но не факт, никто не знает. Хотя логично, что язык кочевников отличался от языка земледельцев. Можь на столько, насколько русский отличается от польского