Задача по химии!

Алёна Кравцова Ученик (60), закрыт 15 лет назад
Помогите, пожалуйста)

Дано:
Вещество HClO4
Cм= 1,752 моль/дм3
р (плотность)= 1,100 г/см3
W= 8,00 %
Найти:
1) процентное содержание вещества в растворе
2)массовую долю вещества
3) массовую концентрацию вещества
4) нормальную концентрацию вещества
5)мольные доли вещества и растворителя
6) моляльную концентрацию
7) вычислите объем (см3) воды, который необходимо добавить к 100 г исходного раствора для получения W %-ного раствора.
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (32492) 15 лет назад
Задача хлопотная, а время позднее. Я Вам напишу формулы пересчета концентраций с молярной (которая дана, т. е. См= 1,752 моль/л на все остальные. А цифры подставите сами.
1) процентное содержание вещества в растворе (обозначим W1, поскольку W - есть в "дано" для разбавленного раствора по сравнению с данным)
W1 = Cм*М / 10р, где р - плотность раствора (дана) , М - молярная масса растворенного вещества HClO4
2) Массовая доля вещества в 100 раз меньше процентного содержания,
т. е. W1 / 100
3) Массовая концентрация вещества в граммах на литр:
С = См*М
(1 литр и 1 дм3 - это одно и то же)
4) нормальная концентрация Сн = См*n, где n - число эквивалентов в моле (для данного вещества это 1, т. е. здесь нормальная концентрация будет равна См)
5) Мольная доля растворенного вещества N
N = См / { См + [(1000p - См*М) / Mв] }, где Мв - молярная масса растворителя (здесь воды, т. е. 18)
Мольная доля растворителя (воды) Nв = 1 - N
6) моляльная концентрация m = См / (p - См*M / 1000)
7) объем воды, необходимый для добавления к 100 г данного раствора для получения 8%-ного раствора (W = 8 %) получим из уравнения:
W = W1*100 / (100 + X) (отсюда надо Х найти) Для воды число мл равно числу граммов, так как плотность воды 1 г/см3 или 1 г/мл
Чтобы эти формулы разъяснить (вывести) , нужно много места - здесь столько нет.
Спокойной ночи.
Остальные ответы
Gusev Igor Мыслитель (8104) 15 лет назад
....Даже Дмитрий Менделеев на этот вопрос не ответит...!