Строение водораздельного хребта в Австралии
Большой Водораздельный хребет – обширная выпуклость земной коры большого радиуса кривизны, расположенная на Тасманском складчатом поясе на востоке. Образовался он в палеозойскую эру. По геологическому строению и различиям в возрасте окончательных видоизменений определяют с южной и северо-западной стороны горного хребта Лакландскую систему, образованную в среднедевонской эпохе. В ее составе осадочные и вулканогенные материалы ордовикского, силурийского и нижнедевонского периодов.
Прослеживается присутствие гранитов и верхнепалеозойских отложений. В восточной его части находится пространственная система Новой Англии, в конце палеозойского периода завершившая свое развитие. Она наполнена остатками древней океанической коры, вулканитами и магматическими гранитами, которые являются комплексами девонской, карбоновой и пермской эпох.
Сидней-Боуэнский крупный асимметричный прогиб земной коры, состоящий из морских и материковых пород, прослеживается в середине между пространственными системами. Развитие системы продолжалось до того момента, пока структуры не погрузились под впадины мезозойской эпохи.
Источник: https://touristam.com/bolshoy-vodorazdelnyy-hrebet.html

Из кораллов он