У диких животных бывают колтуны и если да, то как они справляются с проблемой?

Гарольд Виттльз Мудрец (10699), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
гр@ф Высший разум (362717) 7 лет назад
Где достанут - выгрызают
Остальные ответы
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (379681) 7 лет назад
У диких животных шерсть не отрастает до такой длины, обрывается об кусты, скалы и т. п., так что колтуниться там особо нечему.
Гарольд ВиттльзМудрец (10699) 7 лет назад
Колтун-воспаление сальных желез, а сбившиеся куски шерсти-только следствие этого воспаления.
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (379681) Правда, что ли?))) Т. е. если воспаления нет, то шерсть ни за что не запутается?)))
Sshhhhh.... Просветленный (39438) 7 лет назад
Интересно, да. Хотя они появляются из-за стресса, а не то что вы пишете про воспаление сальных желез (однажды кот внепланово заночевал на улице на даче и наутро, когда нашли, вся задняя часть спины была в них. И еще когда у них кожа на спине характерно дергается от нервов - потом там они и появляются)
Гарольд ВиттльзМудрец (10699) 7 лет назад
Я пользуюсь данными сайта http :// www.dermatology. ru/en/case/koltun
Опираюсь на медицинскую энциклопедию https:// books.google. ru/ books?id=VRj4BQAAQBAJ&pg=PT91&lpg=PT91&dq=Plica+polonica+%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5&source=bl&ots=j6pwlHOORf&sig=s4TPcYDdCf8CLx_ipeTtVDc2bhA&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwiX7vXY9s7RAhXKOSwKHe4UBTs4ChDoAQgeMAE#v=onepage&q=Plica%20polonica%20%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5&f=false
А на что опираетесь вы, говоря о нервах?
Sshhhhh.... Просветленный (39438) На наблюдение за своими животными, я же написал. Еще раз: в 1 ночь, ранее чистая спина сплошь покрылась этими колтунами и только задняя половина. И после того как их выстригли они не появились массово вновь