Помогите пожалуйста по химии! заранее благодарен! очень нужно

Sanza1 Знаток (335), закрыт 7 лет назад
Для определения временной жесткости воды к 100 мл ее было прилито 12 мл раствора соляной кислоты с молярной концентрацией 0.01моль/л до полной нейтрализации.
Чему равна жесткость воды?
Лучший ответ
Алла Вячеславовна Просветленный (47253) 7 лет назад
Временная жесткость обусловлена гидрокарбонатами кальция и магния
Ca(HCO3)2 и Mg(HCO3)2.
Обе соли кислые, то есть дают рН < 7 – кислую среду
Временную жесткость определяют титрованием воды соляной кислотой в присутствии метилового оранжевого.
При взаимодействии с соляной кислотой происходит нейтрализация кислых солей
Ca(HCO3)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O + 2CO2↑
Mg(HCO3)2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O + 2CO2↑
HCO3^(-) + H^(+) = H2O + CO2↑ (1)

В соответствии с законом эквивалентов количество эквивалентов всех участвующих в химической реакции веществ должно быть одинаково.
Так как на титрование 0,1 литра образца воды, содержащей гидрокарбонат магния, израсходовано 0,012 литра 0,01 нормальной соляной кислоты, следовательно, такое же количество ионов магния содержится в воде, то есть: V(HCl)*C(HCl)=V(H2O)*C(H2O)
C=0.012*0.01/0.1=0.0012 моль/л
Остальные ответы
Антон Дятлов Высший разум (115783) 7 лет назад
Так это же через концентрации решается.
Sanza1Знаток (335) 7 лет назад
и как это сделать? нашел старый долг, вообще не знаю как его решить, а завтра последний день сдачи долгов) помогите пожалуйста)
Антон Дятлов Высший разум (115783) Бля, тут же все логически... Если есть еще задачи, присылай. Все решу. Я с работы уволился.
The Marti Super Знаток (353) 7 лет назад
Сори, я не химик, да и химия эт не моё
Ка Ко Гуру (4018) 7 лет назад
Бред какой-то, вода ведь мягкая, какая жесткость?
Аня Африна Ученик (110) 7 лет назад
С помощью ареометра определить плотность выданного концентрированного раствора соляной кислоты (= 1,179 г/мл).

По таблице плотности растворов (приложение табл. 3) найти массовую долю кислоты в этом растворе (= 36%). Рассчитать, какой объем 36% раствораHClнужно взять для приготовления 250 мл 0,1 моль/л раствора.

Молярная масса эквивалента HClравна 36,46 г/моль, поэтому в 250 мл 0,1 моль/л раствора должно содержаться 0,912 г безводнойHCl:

m(HCl) = Мэ∙ Сэ∙V= 36,46 ∙ 0,1 ∙ 0,25 = 0,912 г

Масса 36% раствора HCl, содержащая это количество кислоты, равна:

m(р-раHCl) =m(HCl)/w(HCl)∙100% = 0,912/36∙100% = 2,53 г.

Объем исходного раствора равен:

V(р-раHCl) =m(р-раHCl)/ρ(р-раHCl) = 2,53/1,179 = 2,1 мл.

Отмерить маленьким мерным цилиндром 2,0 мл 36% раствора соляной кислоты, а большим цилиндром248 мл дистиллированной воды, слить в склянку на 250 мл и перемешать.