какую рыбку можно завести, чтобы за ней был минимальный уход?

Декабрь Ноябрьский Мыслитель (6810), закрыт 7 лет назад
максимум - раз в неделю почистить аквариум, без фильтров воды и тд.
знаю такие есть, живучие, хоть в унитазном бачке разводи. но не знаю что за они)
Лучший ответ
Фёдор Маркелов Мыслитель (5064) 7 лет назад
Попробую помочь:

За любыми рыбами нужен уход: подмена части воды в аквариуме, чистка дна от накопившихся какашек, очень желательно поддерживать стабильную температуру воды и выключать подсветку на ночь, а ещё рыбок очень желательно кормить хотябы изредка иначе точно помрут :)

Обычно народ заводит себе гуппи, или меченосцев. Однако за этими рыбами всё равно нужен уход. Они быстро плодятся и без присмотра вырождаются мельчают и становятся серыми и невзрачными. Они дышат воздухом растворённым в воде и поэтому им нужна продувка воды воздухом. Вот если бы они дышали атмосферным воздухом...

Я могу порекомендовать гораздо блее живучую рыбку: петушок или бойцовая рыбка, он дышит воздухом, который глотает на поверхности примерно один раз в 20 минут или реже. Тем более, что вопрос был порекомендовать именно рыбку, а не рыбок. Просто несколько петушков в одном аквариуме устроят драку и выживет только один. Даже самок приходится отсаживать. В общем что получается? Небольшой аквариум на 15-20 литров и в нём один петушок, возможно с двое самец и самка. Обязательно большое количество лохматых растений, чтобы ей было где от него прятаться. Если желаете подселить ещё кого нибудь берите крапчатых сомиков. Они тоже дышут воздухом с поверхности и как показала практика, петушок на них не кидается.

У меня был такой аквариум. Петушок, два сомика и много водорослей. Я иногда брал лишних гупёшек и сажал туда для развлечения и пропитания этому бойцовому петуху. Из нескольких десятков гуппи выжило пять штук самых мелких шустрых и хитрых самцов.

В общем подумайте именно на тему рыб дышаших воздухом: многие сомики, гурами, макроподы и естественно петушки. тем более что в год петуха сам Бог велел его завести! Хочешь двух самцов? Поставь прозрачную перегородку внутри аквариума, чтобы они могли видеть друг друга но не могли бить. Через годик уберёшь стенку, а они по привычке не будут драться.

Желаю успеха!
Декабрь НоябрьскийМыслитель (6810) 7 лет назад
огромное спасибо за такой хороший ответ!
Остальные ответы
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155391) 7 лет назад
Фильтр обязательно нужен, если не будет циркуляции, будут перепады температуры, заболеют.
Декабрь НоябрьскийМыслитель (6810) 7 лет назад
знакомые без фильтров держат. рыбы живут по несколько месяцев
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155391) С фильтром несколько лет.
СВАН Просветленный (30772) 7 лет назад
Такую, как в песне: -"...рыбка моя, я твой зайчик..." ну и т. д.
egor dembel Мыслитель (7099) 7 лет назад
селёдка - почистил, пожарил, съел
Личный кабинет удален Просветленный (45028) 7 лет назад
макропод!
может жить даже в болоте
фильтр, компрессор не нужен из-за особенностей дыхательной системы
BERDYSH Искусственный Интеллект (111811) 7 лет назад
Макропод (Райская рыбка) - может жить даже в трёхлитровой банке!