Винт начал стучать

BOT_BUILD9600 Просветленный (32705), закрыт 7 лет назад
сегодня подключил свой внешний HDD, и он стучит
т. е. определяется, открывается, но стучит
сейчас скидываю с него файлы, и задаюсь вопросом - что с ним случилось?
Лучший ответ
Рукажоп Просветленный (24731) 7 лет назад
Печалька с ним происходит.
Остальные ответы
Andrey Terekhov Просветленный (23148) 7 лет назад
Фиксики починят
BOT_BUILD9600Просветленный (32705) 7 лет назад
надеюсь и тебе мозг починят
Ольга Трушина Оракул (69475) 7 лет назад
Вот на счёт компьютера не знаю, а могу предположить. Он засорился.
†Codename87† Оракул (74482) 7 лет назад
стучать там могут только магнитные головки.
BOT_BUILD9600Просветленный (32705) 7 лет назад
ну это понятно
только вот от чего?
таскал аккуратно
на морозе - не морозил, не трес, не ронял, во время работы не трогал
Ап Ап Просветленный (20066) 7 лет назад
Если в пластике, то перегрев возможно.
BOT_BUILD9600Просветленный (32705) 7 лет назад
в металлическом, на боку перфорации для вентиляции
SEX ROBOT Мастер (1175) 7 лет назад
Менять! Отработал он свое. Пока на нем файлы читаются, скопировать. Как вариант попробовать отформатировать, как все скопируете. Но, наврятли. Винт если застучал- то скоро прикажет долго жить.
BOT_BUILD9600Просветленный (32705) 7 лет назад
да в курсе что каюк, меня больше интересует от чего он начал стучать
SEX ROBOT Мастер (1175) Щелчки в HDD издает позиционер, в момент удара об ограничитель. Исправный жесткий может издавать щелчки по причине так называемой термокалибровки, когда накопитель в ответ на повышение температуры корпуса и составных частей производит переинициализацию системы позиционирования голов чтения\записи. Кроме того, щелкает винчестер и от плохого, "дребезжащего" либо нестабильного питания, когда головы уходят в парковочную область и электроника HDD делает рестарт. Еще одной причиной, по которой щелкает исправный винт, может являться перевод жесткого диска в спящий режим, и если такие настройки явно указаны в свойствах энергосбережения системы, то подобный эффект может проявляться довольно часто.
Demonnn Просветленный (49515) 7 лет назад
Проверь его состояние с помощью утилиты Crystal disk info.
BOT_BUILD9600Просветленный (32705) 7 лет назад
да все заработал, в другом компе, без шума, я его викторией под DOS гонял недавно, один бед блок есть и все
Bohemer Просветленный (38576) 7 лет назад
Если ещё и нагрев свыше 50 градусов - винт вскоре загнётся.
BOT_BUILD9600Просветленный (32705) 7 лет назад
не разу до таких температур не грелся
у меня программа мониторинга пищит если хард за 45 переваливает