Вопрос к знатокам китайской кухни. Как правильно готовить тесто для китайских пельмений? Ингредиенты? Правильные

Натали Natali Ученик (37), закрыт 7 лет назад
Здравствуйте! Вопрос к знатокам китайской кухни. Как правильно готовить тесто для китайских пельмений? Ингредиенты? Правильные пропорции этих ингредиентов? Какая именно мука? Пшеничная? Рисовая? ..Какие именно яйца? Какой именно птицы? Куриные? Перепелиные? Утиные?... Какая именно жидкость добавляетсмя в эти пельмени? Вода? Молоко? Кефир?... Специи, пряности, приправы добавлять надо в эти китайские пельмени? Если да, то какие именно специи, пряности, приправы в эти пельмени добавляют обычно китайцы? Соль? Перец?...
Лучший ответ
Камила Заманова Ученик (81) 7 лет назад
Пельмени — это часть культуры Китая, традиционное блюдо страны, символизирующее богатство, объединение семьи после долгой разлуки. Видов этого блюда существует почти 1500, некоторые из них — праздничные, другие подходят для ежедневного употребления. Каждая семья в Китае празднует Новый Год с этим кушаньем, выполняя определенные ритуалы. Оформление блюда считается особым искусством, ведь пельмени — своего рода украшение праздничного стола.

Давайте рассмотрим две основные формы приготовления этого китайского кушанья: цзяо-цзы и вонтоны. Первые имеют плоскую форму и тесто, напоминающее по вкусу и плотности русские пельмени. Вонтоны (или вантаны) по внешнему виду напоминают узелок с завязками из зелени, и тесто для них раскатывается гораздо тоньше. Кстати, именно благодаря цзяо-цзы появились знаменитые итальянские равиоли – Марко Поло привез из путешествия блокнот, полный рецептов китайских блюд.

Начинок для пельменей существует невероятное множество, мы же специально подобрали каждый рецепт для вас — с наименее экзотическими компонентами. Как и в каждом блюде, здесь существуют нюансы приготовления. Например, овощные начинки нужно нарезать непосредственно перед лепкой изделий, а мясной фарш можно смешивать и замораживать загодя.

Цзяо-цзы — китайские пельмени на пару

Пожалуй, это самый приближенный рецепт китайского блюда к тому, что мы именуем “пельмени”.

Ингредиенты:

фарш (свиной) — 400 граммов
укроп (свежий) — 200 граммов
луковица репчатая (крупная)
имбирь (корень, 5 см)
2 мерных стакана муки пшеничной
соль и перец (по вашему вкусу)
крахмал — третья часть стакана
вода (холодная) — 250 граммов
Способ приготовления:

Чтобы правильно сделать тесто для китайских пельменей цзяо-цзы, используйте следующий рецепт: муку смешайте с крахмалом и просейте в миску. Постепенно вливая охлажденную воду, нужно приготовить однородное мягкое тесто, постоянно помешивая его. Муки или воды может понадобиться чуть меньше или больше, в зависимости от ее сорта и объема стакана. Далее следует приготовить начинку. В свиной фарш (желательно домашнего помола) добавьте мелко изрубленные зелень укропа и репчатый лук, натертый на мелкой терке имбирный корень. По вашему вкусу посолите и поперчите фарш.

Теперь, когда начинка готова, переходите к лепке. От куска теста отщипните небольшой кусочек и раскатайте в лепешку скалкой. В центр каждой лепешки положите ложку начинки, в зависимости от размера заготовки. Затем аккуратно поднимите края лепешки вверх и сложите в виде цветка, немного защипывая края. Повторяйте процесс, пока не кончится тесто или фарш. Последний цзяо-цзы слепите в духе китайских традиций: вместе с фаршем заложите в пельмень монетку, тщательно промытую содой. Теперь смажьте чашу пароварки сливочным или растительным маслом и готовьте цзяо-цзы примерно четверть часа.

Конечно, вы можете просто отварить их в умеренно соленной воде, как и обычные пельмени, но на пару они получатся гораздо более нежными. Подавайте кушанье с салатом: нашинкуйте соломкой огурец и зеленый лук, сбрызните овощи соком лимона и присыпьте слегка чили или сладкой паприкой (по вашему желанию). Приятного аппетита!

рецепт китайских пельменей

Китайские пельмени с креветками Вонтон

Чаще всего вонтоны подаются вместе с бульоном, в котором они варились. Он съедается в последнюю очередь.

Ингредиенты:

Для теста:

мука пшеничная в/с — 300 граммов
яйцо
соль — половина чайной ложки
минеральная вода — 125 миллилитров
крахмал картофельный — 100 граммов, для раскатывания теста
Для фарша:

свинина — 250 граммов
филе куриное — 150 граммов
креветки очищенные — 100 граммов
имбирный корень — 1 чайная ложка
перо лука — 3 штуки
соевый соус — ложка столовая
петрушка и укроп — по 7 веточек, только листья
кунжутное масло — половина чайной
Остальные ответы
Ольга Александрова Искусственный Интеллект (139430) 7 лет назад
Цзяоцзы (китайские пельмени)

Для рецепта вам потребуется:

свинина (мякоть) - 250г
свежая зелень петрушки и укропа - 500г
мука - 2.5 стакана
вода - 2/3 стакана
соль, молотый черный перец, имбирь - по вкусу
лук репчатый - 2 луковицы

Чтобы приготовить Цзяоцзы (китайские пельмени) необходимо:

Для начинки мякоть свинины мелко нарубить, зелень и репчатый лук мелко нашинковать, отжать и смешать с мясом. Фарш по вкусу приправить солью и специями.

Замесить тесто на очень холодной воде, раскатать его в длинный жгут и разделать на небольшие шарики. Посыпать их мукой, затем расплющить руками в круглые блинчики, положить на каждый подготовленную начинку и слепить пельмени.

Вскипятить воду, опустить в нее пельмени и помешивать, чтобы они не прилипли ко дну. Как только вода закипит, добавить немного холодной воды и снова довести до кипения. Пельмени подавать горячими.