Голосование за лучший ответ
Chelovek
8 лет назад
ДЕСОРБЦИЯ
(от лат. de — приставка, означающая удаление, и sorbeo — поглощаю), удаление адсорбированного в-ва с поверхности адсорбента; процесс, обратный адсорбции. Происходит при уменьшении концентрации адсорбирующегося в-ва в среде, окружающей адсорбент, а также при повышении темп-ры.
Т С
8 лет назад
ДЕСОРБЦИЯ — удаление из жидкостей или твердых тел веществ, поглощенных при адсорбции или абсорбции. Применяется при регенерации адсорбентов и абсорбентов путем нагревания, понижения давления, продувки несорбируемыми газами или парами, обработки растворителями.