Шумит кулер в ноутбуке без причины

Никита Артемов Мастер (1192), закрыт 7 лет назад
Недавно кулер моего ноутбука начал разгоняться издавая звук взлетающего самолета. Ноут не чистил 3 года, поэтому отнес его на чистку к знакомому моего бати. Ноут был не особо грязный, но он его почистил, сменил пасту. После этого ноут работал спокойно дня 4, но потом опять появился этот шум.
Ноутбук при этом вообще не греется. Модель HP. Гудеть начинает то через 20-30 секунд, то через пару минут. А может и сразу при запуске зашуметь.
Порой мне кажется, что звук даже не похож на вентилятор который очень быстро крутит. Гул и вибрация, как будто холодильник работает.
Можно ли решить поблему дома, не относя ноут в сервис?
В ноутах не шарю (биосы, внутренности, разборка)
Лучший ответ
Dragon_M Искусственный Интеллект (211609) 7 лет назад
Износ подшипника, лечится заменой кулера.
Остальные ответы
͏ Мудрец (15075) 7 лет назад
4 дня. Неси в тот же сервис. Сам не лезь.
Александр Стоп Мастер (1448) 7 лет назад
проверь блок питания
Владимир ЛупашкуЗнаток (319) 7 лет назад
а какая связь между блоком питания и кулером?
Александр Стоп Мастер (1448) пока не скажу, нужно вскрытие
Никита АртемовМастер (1192) 7 лет назад
Слушай. Знакомый мне как раз предупредил, что хоть и ноут вообще не греется, но блок питания очень перегревается и если долго держать то может сгореть.
Вот только не знаю как это может повлиять на ноутбук. Т. к. когда он не подключен к блоку питания, шум все равно появляется
Александр Стоп Мастер (1448) завышает напряжения, повышается частота вращения, это если неисправен бл, те работать начинает в режиме разгона. Но если без бп шумит, то правда наверно кулер, тогда значит или смазка старая или проц греется, а кулер остужает, нужно проверить температуру
Devid Duhovny Мудрец (18987) 7 лет назад
Кулер разобрать почистить и смазать
Никита АртемовМастер (1192) 7 лет назад
Читай внимательнее вопрос))
Devid Duhovny Мудрец (18987) Неси в сервис отдай людям бабла раз разобрать сам не можешь
Alex Art Мудрец (11108) 7 лет назад
Если лопасти целы, то просто смазать - на некоторое время отсрочишь замену https://ddr5.ru/chistka-i-melkiy-remont-sistemy-okhlazhd/
Bender Rodriguez Искусственный Интеллект (107808) 7 лет назад
Ну, может у него таки есть причина.