Как лучше ввести электричество в дом? Прокладка подземного кабеля или Сверху кабель?

всил бил Мастер (1280), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Владислав !!! Мудрец (11829) 7 лет назад
Если вам не принципиально что кабель со столба к вам перетянут и столб рядом, то здорово. Если снипом и отдаленностью точки подключения ограничены, то под землей. Я предпояитаю по воздуху- проьлем меньше, тартан на траншею нет, контроль примитивный.
Остальные ответы
М.И. Искусственный Интеллект (235220) 7 лет назад
зависит от расстояния до опорного столба
Денис Гаран Просветленный (27873) 7 лет назад
обычно на воздушную линию меньше согласований, а СИП можно тянуть и в одиночку
кстати, иногда невозможна прокладка подземной линии просто потому, что она будет пересекать газовую магистраль или любые другие коммуникации
Anaïs))Искусственный Интеллект (157357) 7 лет назад
можно пересекать с защитой, например в трубе...
Денис Гаран Просветленный (27873) согласен, но я акцентировал не на этом, а на том, что РЭС не дает согласований на пересечение с газом, с водой и с канализацией - это будут разные согласования от разных компаний-поставщиков коммунальных услуг. итого на одну траншею может понадобиться СИНХРОННО получить до 4 согласований. Это либо очень сложно и долго, либо ОЧЕНЬ дорого!!!
Виктор Корниенко Мудрец (15690) 7 лет назад
А как удобней И многое зависит от тех условий выставляемых Эноргосбытом
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329249) 7 лет назад
Если рядом столб то конечно по верху проводом СИП 16. А если столб далеко то кабелем . Труба ПНД в ней кабель и все зарывается в землю
Aleksandr Искусственный Интеллект (153155) 7 лет назад
Согласно ТУ, полученных в энергоснабжающей организации. Можно много рассуждать о достоинствах и недостатках, но надо соблюдать ТУ. Иначе не подключат.
БРОДЯГА Мыслитель (5659) 7 лет назад
Под землей эстетичней.
Аа Кк Оракул (66356) 7 лет назад
Везде свои тараканы. Где без разницы, где-то только воздушку требуют к частным домам.
П-18 Искусственный Интеллект (138796) 7 лет назад
Зависит от многих, очень многих факторов. Если быстро - воздушка. Если долго, сложно, трудноремонтируемо, но, при правильной непростой и недешёвой укладке - надёжнее подземка.