Так ли нужно сегодня высшее или средне-специальное образование? Или это уже анахронизм?

Ольга Калинина Ученик (244), закрыт 7 лет назад
Сын второй раз бросает Университет... Поступил первый раз в экономический ВУЗ, поступил сам, на бюджет. Два года отучился - бросил. Ушёл в армию. Пришел из армии - поступил опять на бюджет, но в другой Университет. Сейчас сессия идет, а он не идёт сдавать экзамены, говорит, на фиг это надо, и, как оказалось, он уже работает. Пошел работать. Всё это тайком, за моей спиной, молча обтяпал. Уходил в универ, а оказалось, ходил на работу.
Я - человек-совок, родом из СССР, с менталитетом советского человека. Тогда без образования - никуда. Все после школы шли куда-то учиться - кто в ПТУ, кто в техникумы, кто в ВУЗы. В то время, если ты после школы никуда не шёл учиться, а шел в армию или работать - это был нонсенс. Так обычно поступали те, кто учился из ряда вон плохо.
Для меня поступок сына - шок. Я не могу оправиться от потрясения два дня. Сама не своя. Как можно быть человеку без образования? Вот он устроился продавцом-кассиром в магазин. Но не будет же он у прилавка всю жизнь стоять! Придет устраиваться на работу, а его спросят: "Какое у вас образование?" А он ответит: "Среднее, аттестат зрелости". И что? Кому такой работник будет нужен? Ну разве что грузчиком или дворником. Но какие родители хотят такой судьбы своим детям?
Работаю в школе, сейчас выпускники пишут пробные ЕГЭ, так им баллов даже на коммерцию не хватает. А этому - всё - обучение бесплатно, в карманных расходах не ущемляю, стипендию получает, живи да радуйся. Нет, мы швыряемся возможностями как хотим...
Рассудите, пожалуйста, молодежь. Может, я действительно морально устарела, и образование сейчас - это не важно? Можно без образования карьеру делать и занимать хорошие должности?
Я приму любые ответы, кроме оскорблений. По существу, пожалуйста. Спасибо за понимание!
Лучший ответ
Девушка с жемчужной серёжкой Оракул (51746) 7 лет назад
Моя знакомая тоже муштровала сына по поводу образования. Он поступил на коммерцию в юридическую академию: родители платили за обучение, снимали ему квартиру, также не ущемляли в карманных расходах, папашка "лез в глаза" местному прокурору: шашлыки-башлыки, вась-вась, дружба семьями, всё такое. Прочили сыночку место помощника прокурора или судьи. А сыночек закончил Академию, приехал домой, бросил маме с папой на стол Диплом, сел в машину и стал работать торговым представителем. Родители в шоке, "как так??? Мы столько в тебя вложили, всё тебе отдали а ты!... Ты стал торгашом??? С высшим юридическим образованием московского ВУЗа!!!" А он им и отвечает: "Я не хотел учиться, это вы меня заставили. Этот диплом нужен был вам, а не мне". И всё.. Лежит Диплом в шкафу пыль собирает.
Я к тому это всё, что у каждого свой путь. Ваш сын выбрал свой. Пусть по нему и идет. Возможно, что судьба его оберегает от чего-то плохого и не пускает учиться, ну кто знает? Например, от какого-нибудь терракта в универе или обвалившегося там потолка, или ещё чего-то.. Тем более, армию он прошел, бояться вам нечего. Не переживайте, отпустите ситуацию. А учиться он сможет, как вам тут посоветовали, на заочке попозже, если надо будет. Тем более, что в дипломе сейчас не пишут, что закончил заочно, только во вкладыше с оценками. Может ваш сын - продавец от Бога, а вы его - в универ.. Быть хорошим продавцом, тоже знаете ли, талант нужен. Не хухры-мухры. Много вы знаете хороших продавцов? Я - нет))

Удачи вам!
Александр ПилинскийПросветленный (25265) 7 лет назад
Неплохие идеи набросаны... хоть и примитивные... но увы, жизнь разная... у всех...
Остальные ответы
Ирина Мудрец (14491) 7 лет назад
Смотря чего сын хочет от жизни, наверное. Если просто зарабатывать, то тут образование не обязательно, главное- крутись. А карьеру без в/о не сделать.
Но лично я бы мозги сыну не парила. Он все равно сделает по- своему.
Алёна Просветленный (40285) 7 лет назад
в данном случае воспитывать уже поздно... большой мальчик, ему нужны деньги и он нашёл способ их получать. Карьеру он не сделает без образования - но нужна ли она ему? большой вопрос в том на что хватает зарплаты ему и тратите ли вы деньги на него? подозреваю, что живёт он за счёт родителей, а зарплата идёт только на личные развлечения - чего б так не жить?
что бы сделала я? поставила перед фактом, что раз считает, что учиться не будет, а будет зарабатывать, то пусть выплачивает свою долю в семейный бюджет (оплата квартиры и питание). Тогда будет чёткий выбор: либо помощь родителей, но учёба и подработка по выходным (если надо)... либо самостоятельная жизнь и денежные обязательства (сможет своей зарплатой это потянуть - прекрасно). Пусть делает выбор и отвечает за его последствия.
Александр ПилинскийПросветленный (25265) 7 лет назад
Этот вариант мне больше нравится... в нем больше размности...
Niko Mannn Гуру (3891) 7 лет назад
Некоторые делают карьеру, причем неплохую ( есть примеры из жизни ), но для этого надо иметь особый склад ума.
Ольга КалининаУченик (244) 7 лет назад
Да, он мне говорил, что-то про Стива Джобса, Билла Гейтса и прочих, кто бросил учиться и стал тем, кем стал. Но для этого надо быть Стивом Джобсом, и иметь (как вы правильно заметили) особый склад ума.
они в гарварде учились, скажите про это своему сыну Причём гарвард они окончили
Здравый ответ неадекватам Мастер (1939) 7 лет назад
Так и высшим работают кассирами. консультантами. грузчиками. сварщиками.

В магазе можно до заведующего дорасти, там выучат.
Вера Давыдова Профи (605) 7 лет назад
Я со своим медицинским оюразованием куда не сунусь з/п 15-18т. если вкалывать. Родители школу с 3ми окончили всю жизнь работают и под 30 получают. Город маленький. Вот и весь ответ.
Ольга КалининаУченик (244) 7 лет назад
Ну у родителей, что, кроме аттестата школы ничего нет? Наверняка, хотя бы среднее-специальное есть. А для маленького города з/п 15-18 т. р. - это вполне прилично.
Вера Давыдова Профи (605) Кроме школы не оканчивали. Папа в охране сутки/3. Мама санитаркой в травме сутки/2. По 30т выходит. С ребёнком 15 маловато.
Чурчхела Мастер (1653) 7 лет назад
Всё зависит ото всего, как и во всём. Сейчас, кстати, появляется такая тенденция, что без хорошего образования не устроишься на достойную работу. Порой, конечно, хорошее образование нужно ещё и блатом подкрепить.
Ольга Витрук Ученик (50) 7 лет назад
Вы работаете в школе, у вас есть педагогическое образование и вы все равно не смогли его воспитать? Очень жаль. Не ущемляете в карманных расходах, живет припеваючи? Может, в этом и есть ответ? Если работает, то пусть живет отдельно и платит за все сам. Если ему больше 18, то он же имеет право жить отдельно? Пусть живет. И пусть живет как хочет.
Девушка с жемчужной серёжкойОракул (51746) 7 лет назад
Откуда такой стереотип, что если человек педработник, то его дети должны быть идеально воспитаны, быть послушными и беспрекословно выполнять все "команды" родителя? А знаете, что есть поговорка "сапожник без сапог"? Масса примеров, когда у шикарного пекаря дома ни крошки хлеба, у прекрасного ремонтника дом разваливается, а у начальника отдела по предупреждению правонарушений сын- малолетний преступник? А знаете почему так происходит? Да потому что эти люди без остатка вкладываются в профессию, в своё дело, отдавая всех себя работе, в ущерб своему дому, своей семье. У педработников дети предоставлены большей частью сами себе, потому что мама постоянно в школе - то уроки, то собрания, то проверка тетрадей. Потому что она воспитывает ВАШИХ детей, забывая про своих. Это и есть педагоги от Бога
Девушка с жемчужной серёжкой Оракул (51746) Добавлю ещё, что такое происходит только у ПРЕКРАСНЫХ работников. У тех, кто работает шаляй-валяй, такого, как правило, не бывает.
Гекката Мыслитель (7912) 7 лет назад
Если Вы учитель, то у Вас есть высшее образование, но просто зарабатывать можно без высшего образования заметно больше, чем учитель. Есть среди знакомых (в том числе и я) людей имеющих образование, но удавшихся в карьере (не то образование, не умеют крутиться, просто не повезло), а тех у кого образования нет, но успешных реальных знакомых - нет. Хотя вот муж мой только с аттестатом зарабатывает в 4 раза больше меня с образованием. Но никто не мешает получить образование и после 30 (так же бесплатно, если оно первое). Может быть парень просто пака не знает кем хочет стать, когда вырастет. Пусть поработает, поживёт на свои, поймёт, что хочет больше и решит, что для этого надо обладать специальными знаниями и навыками, и пойдёт учиться сам куда-нибудь на заочку.
Некий Загадочный Просветленный (43016) 7 лет назад
Главное, что у Вас сын умеет самостоятельно принимать решения, видимо, он также умеет отвечать за последствия.
Сейчас в вуз в любом возрасте можно поступить. У меня знакомый перепробовал множество профессий, а ближе к пенсии его потянуло в науку. Так он еще потом и кандидатскую защитил.
Так что не волнуйтесь. Возможно Ваш сын такой же уникум.

Если захочет зарабатывать головой, а не руками, то пойдет и закончит вуз...
Михаил Михайлов Мыслитель (5947) 7 лет назад
Как можно быть человеку без образования?

Также как и человеку с образованием.

Вот он устроился продавцом-кассиром в магазин. Но не будет же он у прилавка всю жизнь стоять!

Почему нет?

Придет устраиваться на работу, а его спросят: "Какое у вас образование?" А он ответит: "Среднее, аттестат зрелости".

На какую работу?

И что? Кому такой работник будет нужен?

Многие и с дипломом никому не нужны.

Ну разве что грузчиком или дворником. Но какие родители хотят такой судьбы своим детям?

Что плохого в профессии грузчика или дворника?

А этому - всё - обучение бесплатно, в карманных расходах не ущемляю, стипендию получает, живи да радуйся.

Вот он живет да радуется. Что тут плохого?

Может, я действительно морально устарела, и образование сейчас - это не важно?

Зависит от целей и желаний.

Можно без образования карьеру делать и занимать хорошие должности?

Можно.
Девушка с жемчужной серёжкойОракул (51746) 7 лет назад
Что плохого в профессии грузчика или дворника?

Вы бы очень хотели, чтобы ваш ребенок в грязи валандался и мешки на хребте таскал? Вы об этом мечтаете, да? )))

Можно без образования карьеру делать и занимать хорошие должности? Можно.

Пример в студию или ссылочку на такого человечка (чтобы биография была).

Придет устраиваться на работу, а его спросят: "Какое у вас образование?" А он ответит: "Среднее, аттестат зрелости".
На какую работу?

Да на любую, кроме дворника и грузчика.

С вашей философией мы далеко не уедем.
Котик Мастер (1811) 7 лет назад
Современная жизнь так устроена, что в отличие от жизни в "совке", ее невозможно вывести под четко заданную схему, хоть в карьере, хоть где либо еще. Здесь многие пишут, что имеют знакомых успешно нашедших свое место под солнцем без всякого образования, дес-кать образование дело наживное - отчасти соглашусь. И видимо у Вашего сына есть четкое понимание, что на данном этапе он способен зарабатывать и без корочки. Однако будет ли у него такая возможность всегда? Вот в чем вопрос. Рано илм поздно ему захочется перемен. А возможно жизнь внесет перемены. Возможно, придет время карьерного роста, где "корочка о вышке" является даже не достижением, а "прозой жизни", а у него нет даже среднего специального. Что это означает, - мы прекрасно понимаем. Что в глазах любого работодателя он всегда будет выглядеть, как "самоучка" даже если и состоится неплохим специалистом в своей области. И это только одна сторона вопроса. Другая сторона чисто моральная. Ведь образование дает не только диплом, так называемую путевку в жизнь, но и другие ценности. Например знания в смежных областях, и в гуманитарных. Развивается интеллект, становится шире кругозор, сам человек становится богаче во всех смыслах. Другое дело, что все мы разные и кому-то это надо, кому-то нет.
фрида шварц Мыслитель (5766) 7 лет назад
Высшее образование развивает в человеке уровень осознания, уровень его мыслей, его представления о себе и об окружающем мире, полноту его восприятия, эрудированность, осведомленность в разных областях. У человека без образования довольно однозначные взгляды, как бы «монохромные». Иначе говоря, человек с высшим образованием мыслит шире и глобальнее.
Девушка с жемчужной серёжкойОракул (51746) 7 лет назад
Вы правы. Как говорил наш профессор в институте: "Высшее образование - это не только знания, это - статус".
МариМастер (1041) 7 лет назад
чистая правда
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257781) 7 лет назад
Примеров, где человек не получил образования, а карьеру сделал, я знаю миллион. Ближайший - мой брат. Он владелец строительной компании.
С Фридой соглашусь, образование - не только специальность, это еще и способ мыслить. Только касается это далеко не всех ВУЗов в наше время.
Я привыкла доверять своему ребенку. Мне тоже было бы неприятно, если бы он не хотел учиться, и, к моему счастью, этого не произошло. Я тоже родом из СССР, и это никуда не денешь:) Тем не менее, выбор ребенка я бы приняла безоговорочно, и трагедией для меня этот отказ бы не стал. Человек взрослый, и сам несет ответственность за свой выбор - если нужно, пойдет учиться, когда сочтет, что ему это необходимо. Уважайте его выбор.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) 7 лет назад
А как ваш сын второй раз мог поступить на бюджет? Это полная ложь!
ДивергентВысший разум (1643936) 7 лет назад
Почему ложь? На бюджет можно поступать, пока не получишь высшее образование. А вот ВТОРОЕ высшее, если захочешь получить - уже платно. А выгнали - так можешь хоть сто лет поступать...
Ольга КалининаУченик (244) 7 лет назад
Никакая это не ложь. Поступил в 2012 году на бюджет по результатам ЕГЭ в экономический ВУЗ: у него 247 баллов по трем предметам. Два года отучился - бросил, следовательно высшего образования не получил. После армии в 2016 году снова поступил на бюджет по результатам ЕГЭ четырехлетней давности, но уже в другой ВУЗ, гуманитарный. Так что нет никакой лжи. Сейчас даже восстанавливают на бюджет после отчисления.
Девушка с жемчужной серёжкойОракул (51746) 7 лет назад
На бюджет можно хоть сто-пицот раз поступать и сто-пицот раз поступить, пока высшее образование не получишь. Но стоит один раз получить высшее образование на бюджете, то второй раз бюджет действительно не светит. Но женщина четко написала, что сын поступил и бросил. Так что никакого вранья тут нет.
Дивергент Высший разум (1643936) 7 лет назад
Нужен не сам диплом, нужны знания, подкрепленные дипломом. Ваш сын губит свою жизнь. Впрочем, видимо, он загубил ее еще в школе. А теперь поздно пить боржоми, когда почки отвалились. Будет вкалывать пердячим паром всю жизнь за гроши. Жизнь ему предстоит тяжелая и неинтересная... Но не надо так уж отчаиваться! Ведь не бывает худа без добра, верно? Поэтому, скорее всего, жизнь его будет еще и недолгой...
CEZZARЗнаток (329) 7 лет назад
Односторонне отношение к любым вещам чаще всего ошибочное!
Курить - плохо
Пить - плохо
Ходить - в Трен. Зал. - плохо
Покупать протеин - плохо
Жить - плохо
Azamjon Ahmedov Мыслитель (8840) 7 лет назад
даже если работает не по специальности все равно учеба никогда не помешает
никто не получил хорошего от того что пьет вино и никому не помешало образование если не считать горе от ума
Ка Ко Гуру (4018) 7 лет назад
В молодости кажется что образование ни к чему, хочется всего и сразу. Зачем учится если можно сразу зарабатывать, зачем тратить время на пары, если можно погулять- но давайте рассуждать логично. Какую работу можно получить без знаний, заметьте - не без образования а именно без специальных знаний? Лишь самую простую, не требующею умственной работы, зачастую физически трудную. Да, согласен, человек с дипломом сразу после учебного заведения тоже выполняет "черновую", рутинную работу - но он развивает накопленные знания и растет. У него есть возможность развиваться - есть цель в жизни, и не только ради финансового благополучия, а и для самореализации, самоутверждения. Почему люди рабочих специальностей пьют чаще? Потому что впереди все та же рутина, с возрастом желание что-то изменить постепенно угасает, и жизнь идет по накатанной.