Почему когда либералы сравнивают Россию с другими странами...

Зелёный человечек Мудрец (13009), закрыт 7 лет назад
например по зарплатам, пенсиям и прочим доходам, они не учитывают более низкие налоги в России и гораздо более низкие цены в России? Неужели они думают, что на 1000$ в Европе им будет житься так же, как в России?
Вот, например, соотношение среднего уровня цен некоторых стран Европы и США к ценам России (2015 год, по данным МВФ):
США- 2,8
Швейцария- 3,87
Норвегия- 3,06
Нидерланды 2,47
Германия- 2,44
Великобритания- 2,96
Франция- 2,55
Эстония- 1,7
Латвия- 1,55
Польша- 1,33

Как видите, во всех этих странах цены в разы выше, чем в России.
Дополнен 7 лет назад
Не ведитесь на провокации, когда вам в долларах сравнивают зарплату в России с зарплатой в Европе, помните о том что на ту же самую сумму денег европейцам и американцам живется в 2,5-4 раза сложнее, чем россиянам.
Лучший ответ
Arzhang Div Просветленный (37717) 7 лет назад
Конечно не сложнее им всем живется, чем россиянам, но отчасти вы правы: Следует учитывать не только зарплаты, но и уровень цен. Тут один экономист попытался это сделать, и у него россияне обогнали несколько бывших соц стран: polit-ec.livejournal.com/11930.html
Но и это не совсем точно, так как не учитывает ни уровень социальной защиты, получаемой взамен уплаченных налогов, ни уровень товаров и услуг, покупаемых на зарплату. В большинстве европейских стран среднее качество жилья несравненно выше, так что стоимость квартплат некорректно сравнивать.
Остальные ответы
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703185) 7 лет назад
Дико извиняюсь, но где Вы тут видите "в разы"?
Зелёный человечекМудрец (13009) 7 лет назад
более чем в два раза это уже "в разы", а если ещё более высокие налоги к этому добавить...
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703185) Пусть будет так. Однако тогда возникает вопрос: к чему был Вопрос? Вы хотели доказать, что статистики и журналисты глупы и бездарны? Найдите человека, который не знаком с этим фактом. Вы говорите россиянам, чтобы они не поддавались на провокации? Совет неплох, но от запоздал на много сотен лет. Вы хотели рассказать, что европейцам и американцам живется сложнее? Не очень мудро, ибо пока живо поколение людей, помнящих о круглосуточных советских рассказках про "загнивающий западный мир". Поневоле возникает вопрос: А ЗАЧЕМ? Это Российский сайт, а в России считается дурным тоном во время пожара радоваться, что "у соседа дом горит быстрее и ярче". Видите ли, я в недоумении.
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358107) 7 лет назад
дались тебе эти либерасты.
Ты еще расскажи нам что геи и педафилы говорят о чем думают и переживают
Особое мнение Искусственный Интеллект (227549) 7 лет назад
более низкие цены?

цены измеряются относительно реальной средней зарплаты.

на продукты они такие же как в России или немного ниже,
а одежда, обувь и бытовая техника в разы дешевле (например на одну среднюю зарплату можно купить 7-10 стриальных машин среднего класса)

так что сравнивайте не цены, а покупательную способность зарплат
Зелёный человечекМудрец (13009) 7 лет назад
Удивительно то, что даже когда вас ловят на вранье, вы продолжаете отстаивать свою лживую точку зрения.
Особое мнение Искусственный Интеллект (227549) средняя стиральная машина стоит 250$ средняя зарплата 2500$? считать умеешь, считай недоумок, одежда ХОРОШАЯ вообще 20-30$, китай -10$
T-101Просветленный (23591) 7 лет назад
Да что толку с этими путлеровскими долбоящерами разговаривать? Себе же нервы портить. Я уже давно с ними не собачусь, чего и Вам рекомендую. Да и с их уровнем образования про такие вещи, как покупательная/бартерная способность они ни разу не слышали и не подозревают. Зачем чего-то учить, когда лысые дяди по тель-а-визору говорят, как им жить.
Зелёный человечек Мудрец (13009) для сильнообразованных и не очень - в вопросе приведенные цифры являются отношением покупательной способности доллара в России к покупательной способности доллара в указанной стране.
максим гупалов Мудрец (12417) 7 лет назад
Соотношение зарплата/ цены вобщем то везде похожие, те кто тычит что Россия живет хуже всех, неправы! Не хуже и не лучше, у каждого народа, у каждого государства свой путь развития..
Особое мнениеИскусственный Интеллект (227549) 7 лет назад
ну да, у кого-то каннибализм - путь развития
максим гупалов Мудрец (12417) Канибализм это явление, а не путь развития)
Доктор Зильберман Просветленный (42020) 7 лет назад
Так дурачки считают в стиральных машинках на зарплату, не учитывая налогов, медицины и проживания ))))
Им бесполезно объяснять.
ЕжиИскусственный Интеллект (273851) 7 лет назад
Так они, будут доказывать, что у них там мизерные налоги, самые дешёвые квартиры и охрененная социалка. Ну и при этом пинать Россию. Причём, практически ни один из этих "писателей" ни разу не бывал на Западе.
Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107105) 7 лет назад
Как не считай, а уровень жизни в странах западной Европы намного выше российского.
Зелёный человечекМудрец (13009) 7 лет назад
но только не в 10 раз, а раза в два
Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107105) Если взять, например, Великобританию, и сравнить пенсионеров, то далеко не в 2 раза.... С другой стороны, я соглашусь, что взял для примера самый контрастный случай. Какой-нибудь итальянский рабочий тоже мечтает об английской пенсии...
★Налобин Евгений★ Искусственный Интеллект (117733) 7 лет назад
сравнение конечно не удачное и когда говорят что уровень жизни во многих странах выше чем в россии это тоже факт неоспоримый дело в другом что в россии даже не чего не делая с экономикой и ни как её не реформируя можно жить на много лучше чем в этих странах за счёт только одних ресурсов а если ещё включить голову и развить производство то швейцарцы будут завидовать нам но к сожалению все эти доходы от ресурсов так сказать божий дар достаётся в основном не государству и более того что достаётся ещё и разворовывается на каждом "углу "
Зелёный человечекМудрец (13009) 7 лет назад
А можете хоть одну страну мира привести, которая живет за счет ресурсов и при этом является передовой по уровню материального благополучия? Если арабские страны с их везением в виде легкоизвлекаемой нефти в счет не брать?
★Налобин Евгений★ Искусственный Интеллект (117733) норвегия
Особое мнениеИскусственный Интеллект (227549) 7 лет назад
только продавая сырье хорошо жить не станешь
★Налобин Евгений★ Искусственный Интеллект (117733) я совершенно не это имел ввиду надо быть внимательнее я стараюсь избегать двусмысленностей и недоговорённостей
viktor tarmakov Оракул (98219) 7 лет назад
о причинах Кризиса (Цена учётной ставки ЦБ РФ – и её деривативов).

Поступления в ГосКазну идут от Налогов и от Маржи ЦБанка.

ЦБанку РФ была поставлена задача – увеличения поступлений от коммерсов (Коммерческих Банков). Другими словами - Продажей Товара (займов) прочим (мелким Банкам) по своей цене - а "цена" выражается размером учётной Ставки ЦБанка.

Что полностью копирует механизм капГосв, заметим.
Но - стоимость ссуды (размер учСтавки ЦБ РФ) - в разы (проверьте!) превышает размеры капГосв, пАтчему-то...
Итог – стоимость ссуды в Коммерческих Банках («наших») - в разы (проверьте!) превышает стоимость ссуды в Коммерческих Банках капГосв, пАтчему-то...
Сим, именно в учСтавке ЦБ РФ причина нашей высокой инфляции.

А ссуды/ кредиты - необходимы любому произвву - как глоток воздуха - для модернизации (прежде всего - именно модернизации!) собссного Произвва - освоения выпуска нового Товара.

В силу того, что "наши" кредиты - НЕподъёмны - Производители начали повышать Цены (исходя из наилучших намерений - заполучения "свободных" средств - потому, что в Банк обращаться - смерти подобно...).

Но - когда начали повышать Цены монополисты – тогда обрушилась лавина...
Б/контрольное повышение Цен за Товар (или Услуги) - монополистами... начиная с РЖД, нефтяниками, угольщиками.
При том, что к/Пакеты всех ГосКорпораций (РЖД - разве не ГосКорпорация?) - нахся в руках Прва РФ.

Следом, ебссно, выросла. себестоимость любого Товра любого нашего Произвля.. И, нашему Произвлю - уже не до модернизации, кабы за свет, воду, тепло и налоги заплатить – вынужденно начинает ещё и ещё поднимать Цену ...
Итог печален – Товр становиЦа НЕконкурентоСпособным… Рынок захватывает Товр - иноземный - более дешевый... ебссно.
Итог – Ау! – где, куда исчез собссный Производитель? ..да был ли этот наивный чукотский мальчик?

ВВП: "у России - особый исторический Путь! "... в пропасть…

О долларах (Цена учСтавки ФРС и её деривативов).

Доллар это условная расчётная единица в мире подлого капитализма, да – НЕ обеспеченная ни золотом, ни каким либо иным товаром – в силу м/народного Соглашения.
Кто в них (долларах) нуждается? Прежде всего – покупатели амеровских товаров. Чем же так хороши амеровские товары? Прежде всего – технологическими новинками – опережающими время (горькое наследие Октября, ВОВ, холодной войны…).
Именно потребность в модернизации собссного произва (и оборонного, заметьте) или - говоря честно и прямо - технологическое ОТСТАВАНИЕ собссного произва – ВЫНУЖДАЕТ (технологически отсталые) госва ПОКУПАТЬ доллары ( новые технологии / заводы / конвейера / станки / и вооружение в т. ч.) …

Прво РФ (посредством ЦБ РФ ) вынуждено приобретать доллары (у ФРС США) - по его (ФРС) учСтавке годовых (Хозяин – Барин).
Затем (ЦБ РФ) – отыгрывается на коммерсах (см выше, схема такая же…).
Именно в позиции ЦБ РФ причина высокой девальвации рубля.

Сим, - обратите внимание на низкую стоимость доллара в прочих (технологически развитых) госвах… например - в КНР…
поисковик в руки - electromobiler.com/karta-elektrozapravok/

обратите внимание на колво э/заправок в КНР… и в прочих госвах (Европы, Азии и Америки)
о колве э/заправок у нас – вообще промолчу – по цензурным соображениям.
President Barack Obama Оракул (56058) 7 лет назад
Ну тогда объясни, почему Мерседес E-класса 2006 года в Германии стоит 5.000 €, a в России 15.000 €, пиво Becks 60 центов, а в России около двух Евро, а кило свинины в обоих странах стоит около 4 €?
Зелёный человечекМудрец (13009) 7 лет назад
Ну свинина, на самом деле в России стоит дешевле 4,5 Евро, а бензин, так вообще - в России чуть более 0,5 Евро, а в Германии почти 1,5 Евро. Но это все частности. Мировая статистика посчитала, что в среднем цены в Германии выше российских в 2,44 раза.
President Barack Obama Оракул (56058) Но и зарплата выше в 10 раз - 3000 € против 300 €
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401899) 7 лет назад
Зелёный человечекМудрец (13009) 7 лет назад
Не надо стесняться своих комплексов?
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401899) Конечно, ими надо гордится!
МороПросветленный (44827) 7 лет назад
Россию даже игил не боится - второй год громим "сотни командных пунктов" игиловцев - а им пофиг)))
РепеллентОракул (68911) 7 лет назад
Максим Поджигатель Оракул (59284)
Колыван ПоджопниковИскусственный Интеллект (107105) 7 лет назад
Этого клоуна никто боится
ДудикМастер (1196) 7 лет назад
Считаешь что быть пугалом это круто, долбаеб?
Сергей Мастер (1759) 7 лет назад
Значит есть с чем сравнить
Гоша Бойков Искусственный Интеллект (184629) 7 лет назад
Ответ достаточно прост: потому, что мало учитывают и уважают собственный исторический опыт и Российскую специфику и как результат куча бед для народа России. И иные либералы и вовсе откровенно ненавидят все Российское и Россию.
Всем известно, что не собирают виноград со смоковницы и не растут банановые пальмы в Сибири, а значит России нужно в первую очередь исходить из того опыта, который Россия имеет прежде всего доставляющегося от СССР, а уже потом смотреть, как иностранный опыт может прижиться и где?
В связи с этим, было мудрое предложение дать гос. заказ в академию РАН по моделированию, с последующим внедрением, такой модели экономики, которая бы учитывала весь российский и мировой опыт, в реалиях российской специфики. Однако.
Гоша БойковИскусственный Интеллект (184629) 7 лет назад
В результате, этой политики мы уже живём, как иностранцы, но в своей стране...
°l|N I X|l° Мастер (2083) 7 лет назад
Цены у них выше в 3-4 раза, но зарплаты в 5-6 раз, так что уровень жизни там будет по выше.... (с уплатой всех налогов), если посмотреть на ППС, то мы живем хуже в 2 раза, но если считать только российские товары.... Если жи брать заграничную продукцию (диваны, телевизоры, компьютеры, гаджеты, некоторые продукты и т. д) у нас цены не ниже западных, а где то даже выше! Так что это как посмотреть...
Gasan ***Мыслитель (6497) 7 лет назад
Слушай сюда чувак. Если тебе что-то в России не нравится, иди жить в Пакистан. Я думаю тебя там устроит уровень жизни.
Он там низкий
MerlitМудрец (14347) 7 лет назад
Я бы сказал что цены у них выше в 3 раза, а зарплаты в 5-7 раз.
Никита Громов Мудрец (19050) 7 лет назад
Так либерасты потому что.
-Джон, что там за шум на улице?
-Геи требуют реализовать их права, сэр.
-А им это запрещают, Джон?
-Нет, сэр.
-А что же они тогда шумят, Джон?
-Так педерасты, сэр.
Qwe Rty Мыслитель (8418) 7 лет назад
В Европе и США дешевле продукты питания, одежда, техника, за газ там платят в разы меньше, или вообще не платят из-за более мягкого климата. Там дороже лишь услуги.
Зелёный человечекМудрец (13009) 7 лет назад
ага, наверно поэтому эстонцы и финны ломились в приграничные российские города за дорогими продуктами :)
OLD_PRIOR Просветленный (31542) 7 лет назад
Тогда, почему чиновники, глава РФ в своих речах употребляют выражение: "Мы достигли, там-то и там-то, евроуровня" или "сделано по европейским стандартам"???
Потому, что российский уровень ниже плинтуса.
Владимир ИвановичПросветленный (25422) 7 лет назад
Чиновники честно отчитываются, чего они достигли, причём тут какой то народ?
OLD_PRIOR Просветленный (31542) Вопрос был по социуму.
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (390642) 7 лет назад
Либерасты, вообще, не способны ни в чём сводить концы с концами. У них всегда следствие и причина перепутаны! А когда с ними зацепишься на долгий разговор, то вся их заумность и напыщенность превращается... в простую чёрную зависть к Великорусам. Да-да, они себя даже русскими не считают, хотя могут сделать вид что считают.
Владимир С.Мастер (2177) 7 лет назад
Не.. зависть - это мягко сказано
Сергей Захаров Гуру (3551) 7 лет назад
так сами российские чинуши очень часто ссылаются на запад, мол надо цены поднимать на бензин, на парковку и т д а люди обычные в том числе и разные политики приводят пример, что у них там дороже и зарплаты с пенсиями гораздо больше чем у нас
Gasan *** Мыслитель (6497) 7 лет назад
Интересно. Что за логика? Россия - это не Европа. Чтобы они там не говорили, не писали, типо Россия европа - это полная туфтология.
Россия не Европа. Запомни сынок
Особое мнениеИскусственный Интеллект (227549) 7 лет назад
логично.
гoвнo никогда не станет золотом
Вот именно. Раз уж ты родился говном, то тебе не то что золотом, тебе даже дешёвой бижутерией не стать.
Максим ПоджигательОракул (59284) 7 лет назад
согласен россия - это африка
Gasan *** Мыслитель (6497) Это Азия