Опишите Аравийский полуостров Помогите описать Аравийский полуостров!!!

Жвака Ученик (100), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (229704) 7 лет назад
Аравийский полуостров Расположение: юго-западная Азия. Площадь: 2 730 тысяч км2.
Омывается водами Красного и Аравийского морей, Персидского залива.
Геология: Аравийская платформа, осколок древнего континента Гондвана.
Почвы: преимущественно песчаные, каменистые.
Рельеф: на юго-западе и юго-востоке протянулись горные хребты, на севере – плато и равнины; вдоль берегов Красного моря расположена узкая низменность. Климат: тропический пустынный с температурами июля выше 30°С и января 7-24°С.
Водные ресурсы: постоянных рек нет.
Население: преимущественно арабское.
Государства: Саудовская Аравия, Кувейт, Йемен, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Оман, частично Иордания и Ирак.
Дополнительная информация о Аравийском полуострове: на Аравийском полуострове зародилась одна из мировых религий – ислам, здесь расположены главные святыни всех мусульман; обширные песчаные пляжи и чистое море привлекают огромное количество туристов; в акватории Персидского залива сосредоточена большая часть мировых запасов нефти.

Источник: https://geographyofrussia.com/aravijskij-poluostrov/

.