подскажет по банковским складам

proxy Мудрец (14844), закрыт 7 лет назад
Есть вот такие условия по вкладам http://www.gazprombank.ru/personal/invest_savings/deposits/379092/
Не понятно зачем делать вклад на год (а тем более два и три) с 7,1 процентом если можно сделать, два вклада на пол года за 7,8 процента, или даже четыре (на 91день) за 6,8 процента.
Понимаю, что чего-то не понимаю...
Лучший ответ
и з Просветленный (41201) 7 лет назад
Потому что не у всех есть сумма на два вклада под 7,8 процента на полгода - ибо для открытия одного вклада нужно от 300 тысяч. Может, у меня всего-то 15000 рублей. Для таких неимущих - первая строка... Можно открыть под 8% на полгода - но нужен миллион (((
Ставки по вкладам снижаются в последнее время, но банк сам не может твердо сказать - как изменится ключевая ставка ЦБ (от которой "пляшут" ставки по вкладам). банк заглядывает вперед на полгода, предлагая самую высокую ставку именно на этот срок. Банк на период полгода с высокой степенью надежности обеспечивает себя средствами клиентов. Отсутствие возможности снимать часть вклада или досрочно закрывать вклад (потому что ставка до востребования не является стимулом для таких действий) является такой гарантией.
По поводу 4 на 91 день вместо 1 на 181... 6,8 меньше чем 7,8. Если положить миллион на полгода под 7,8%, получите 38574 руб навара. Если сделать четыре вклада по 250000 на 91 день под 6,8% - получите 16907 руб через три месяца. При условии сохранения таких ставок, снова открываете на 91 день, и в результате получаете еще 16907. разница 5 тысяч за полгода. Они Вам лишние? Кроме того, через 91 день может уже не быть таких условий по вкладам. Процент может уменьшиться и Вам придется дальше средства хранить на менее выгодных вкладах.
Поэтому, если бы у меня был миллион, и нужно было его сохранить в Газпромбанке, лучший вклад - третья строка на полгода.
нужно всё учитывать - количество средств, в ближайшее время будете ими пользоваться или просто копите излишки, имеется ли возможноть пополнять вклад время от времени...
Я храню средства на вкладе, который можно пополнять и частичное снятие есть - до определенной суммы..
http://www.banki.ru/products/deposits/search/?amount=1000000&currency=RUB&period=&special[]=0&special[]=3 в помощь
Остальные ответы
Антон Дёмин Оракул (88787) 7 лет назад
Потому что с высокой степенью вероятности через полгода ставки понизятся. И если есть лишние деньги имеет смысл зафиксировать ставку на год вперёд.