Вопрос к энтомологам. Правда, что яичная скорлупа - средство от медведки?

kazatschka Оракул (74271), закрыт 7 лет назад
Не представляю, чем она может помешать этим "крокодилам"
Дополнен 7 лет назад
Короче - очередной миф, как я поняла. Спасибо всем! Правда, энтомологи пока молчат
Лучший ответ
Сергей Николаев Мастер (1878) 7 лет назад
Как настоящий аххроном по защите растений, могу сказать точно: нет, неправда. Ни яичная скорлупа, ни гнилое мясо, ни что там еще предлагают раскладывать по народным рецептам, не помогает.
Вот достаточно исчерпывающий список способов борьбы с медведкой:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Хто тама. Искусственный Интеллект (313204) 7 лет назад
Да ну...
лопата - там верное средство
и то - если успеешь.
kazatschkaОракул (74271) 7 лет назад
Я-то тоже так думаю, но данная легенда здесь периодически всплывает, вот и усомнилась, поскольку сама чисто ботаник.
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 7 лет назад
Если медведка только упрётся в острый край скорлупы, то может помешать движению, но ведь она раскопает ход рядом. Чтобы реально как то повлиять, нужно пару Камазов скорлупы в огород завезти. Моё мнение-внесение скорлупы можно сравнить с утопающим, который хватается за соломинку.
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128574) 7 лет назад
Лучшее средство от медведки-это активное участие человека в её истреблении- выливании, раскладывании отравы и т. д. А такой пассив, как внесение этой самой скорлупы- это самоуспокоение, которое никак не влияет на её численность..
Ferdinand Davletschin Мастер (1851) 7 лет назад
такой ерунды здесь на ответах достаточно. многие советуют скорлупу от слизней, даже по тв это преподносили как панацею. для всех, кто в это верит, предлагаю найти в ютубе ролик, где улитка ползёт по острию ножа и по лезвию от бритвы. https://www.youtube.com/watch?v=dfA2U73NU5A
Кто Гуру (3542) 7 лет назад
Я эту медведку, чем только не травлю, наверное все способы перепробовала. Химия еще как-то помогает, а так все по -моему ерунда. Я и масло лила растительное, и открытые бутылки с пивом прикапывала. Но скорлупу всю зиму все равно собираю и потом в землю при посадке картошки, например, добавляю, вместе с луковой шелухой.
Лана Терехова Мудрец (10185) 7 лет назад
Ну не скорлупа это точно, Смешно читать советы про бархотку и чеснок.