Начальник заставляет работать в выходные, без оплаты

Яркая Звезда Знаток (443), закрыт 6 лет назад
В общем, там так принято, что новички, первые три месяца на испытательном сроке "обязаны" работать по субботам по 6 часов. Без оплаты. При оформлении трудового договора это не оговаривалось. Имеет ли право? И какие статьи ТК РФ дают ответ?
Лучший ответ
Алёна Владимирская Эксперт пока не указал должность 7 лет назад
Абсолютно не имеет. Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, поскольку нарушаются права, и инспекция точно встанет на вашу защиту, оштрафовав работодателя. но вы должны понимать, что в этом случае. вероятнее всего, вас уволит этот руководитель. помните, что на испытательном сроке достаточно уведомления о том, что вы его не прошли без указания причины почему
Остальные ответы
Председатель Искусственный Интеллект (230150) 7 лет назад
Права не имеет, но именно поэтому в фирме новички и не переводятся!
Брюс Вэйн Ученик (73) 7 лет назад
Это надо искать, или обратится к уческовому. Думаю права не имеет!
так и называй Ученик (183) 7 лет назад
Запомни: твоя рабочая неделя - 40 часов. Не больше. Если идёт переработка, либо работа в ночное врея и тд - это всё оплачивается по установленной формуле. Но суть в том, что 40 часов в неделю - закон. Твой трудовой договор - твоя защита
ntftnftvtbngtgnnyghnb t6ftv6bgbtfgytgytgftyfbrtfvyrf Знаток (309) 7 лет назад
Нет не имеет права. Но если откажешся, можеш остаться без работы (
Вот-так вот...
Начальник экономит чтоб себе в карман...
TESS Мудрец (19061) 7 лет назад
В такой фирме работать нельзя, пишите заявление в прокуратуру и бегите от них.
Полина Реутова Мастер (1229) 7 лет назад
Сначала направьте претензию "в порядке досудебного урегулирования спора", в которой затребуйте компенсировать все фактически отработанные выходные и праздничные дни. Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Платить за выходные — это обязанность работодателя. Иначе — нарушение ТК РФ в части принуждения работника работать в нерабочее время, неоплата работнику таких дней. Все легко оспорить в суде. Еще хорошо накатать жалобы одновременно в инспекцию по труду и в прокуратуру. Придет проверка и сильно оштрафует, а также предпишут восстановить вас в правах. Главное, чтобы было свидетельство того, что вы действительно работали в выходные.