при зарядке автомобильного аккумулятора растёт напряжение, почему. АКБ не обслуживаемая ей 3 года

Артем Савочкин Ученик (206), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Дима Надиров Мудрец (15103) 7 лет назад
При заряде АКБ напряжение должно расти, это норма. При напряжении 14.4 вольт любая свинцово-кислотная батарея начинает интенсивно выделять газ, водород (кипеть). Это химическая реакция электролиза соли свинца PbSO4. Далее напряжение продолжает расти, до 16 вольт и выше. При полном заряде напряжение бывает около 16.5 вольт. Батарея считается полностью заряженной когда напряжение стабилизируется, перестанет расти в течение двух и более часов. Если напряжение не возрастает до 16 вольт значить с АКБ есть какие-то проблемы. После прекращения заряда напряжение будет снижаться и после суток отстоя и более станет примерно 12.74 вольт. Это напряжение напрямую зависит от плотности электролита залитого в АКБ, при напряжении 12.74 плотность электролита залитого в АКБ будет примерно 1.28 г/см3. Плотность электролита в герметичной батарее определяется по формуле. Чтобы узнать какой плотности электролит залит в АКБ, ее необходимо зарядить до 100%. Чем выше плотность электролита тем выше напряжение на выводах АКБ.
Остальные ответы
Ари Ватанен Искусственный Интеллект (134308) 7 лет назад
вопрос почему аккум необслуживаемый? Потому что не предусмотрен долив воды или кислоты. Если вопрос почему аккуму 3 года - потому что ты им столько владеешь.
Сергей Курбанов Оракул (98758) 7 лет назад
))) Где это растет напряжение? Напряжение в заряднике устнанавливается вами. Регулируйте, т. е. снижайте.
Растет в автомобиле? Уберите АКБ. с зарядке немедленно.
Слова "не обслуживался, это значчит, что АКБ надо проверить на КЗ, на плотность электролита (или заменить его)... И не забывайте, что у АКБ есть срок службы. И после срока пластины сульфатируются и АКБ выбрасывается.
Андрей Погожев Мудрец (15198) 7 лет назад
Сначала растёт, потом падает...
Дядя Саня *VOLGA* Искусственный Интеллект (104575) 7 лет назад
Так и должно быть. Бывает до 16 вольт доходит, но по мере зарядки будет падать до нормального
Дмитрий ВасильевУченик (129) 5 лет назад
вольт растет амперы падают. а если растет ампер,
Павел Оракул (57504) 7 лет назад
По мере заряда ток падает, а напряжение растёт. Что тут странного, всё по законам.
Дмитрий Копица Знаток (261) 6 лет назад
Недавно нашел новую организацию agm-ultra.ru. Взял варту по выгодной цене .