Восстановление файлов word, excel после удаления с cd-r диска

Виктор Орлов Ученик (91), на голосовании 7 лет назад
Имелись несколько файлов на cd-r диске (word, excel)
Пользователь применял способ удаления файлов следующий :
1) заходил в файл все выделял и удалял весь текст и таблицы ( ctrl + a + delete) вводил несколько букв и потом пересохранял, естественно размер файлов уменьшался в разы сразу .
2)после чего форматировал диск с файлами, обычным способом через мой компьютер и т. д
Можно ли восстановить файлы эти ?
Голосование за лучший ответ
Пьер Вудман Гуру (4368) 7 лет назад
с CD-R диска невозможно ничего удалить, он одноразовый.
Александр Искусственный Интеллект (232195) 7 лет назад
cd-r диски одноразорвые.
Один раз записал и стереть не возможно. Но возможно что есть проги, что "якобы" работают с CD-R диском.
Там своя технология. Если это так, то на этом диске вообще ни чего не потерялось. Ты просто не видишь. А достать можно

Если файлы были на жёстком диске, то попробовать есть смысл. Програм разных полно

ps так что ты определись что у тебя и как...
Игорь Быстров Искусственный Интеллект (601818) 7 лет назад
CD-R это как грампластинка, удалить можно только.. гвоздём процарапать))
Федор Кухта Просветленный (25815) 7 лет назад
Если с диском CD-R (не RW) работали как с жестким диском/флешкой, то все данные писались в режиме мультисессии. В реальности ничего не стирается, просто новые файлы пишутся в новую сессию, а старые выбрасываются из оглавления. Но на диске они остались, причем навсегда. Нужно просто выбрать эту сессию (предыдущую) и считать оттуда файлы. UltraISO должна уметь.
Если диск CD-RW, то при форматировании все стерлось.
Борис Кожуренко Гуру (2948) 7 лет назад
Выбирайте версию Free - бесплатная.
Работает очень хорошо, прекрасно дружит с оптикой дисководов ;-)
Так как дорожки на диске с удаленными файлами имеют все равно остаточную память (оптическое покрытие все равно изменено по сравнению с изначальным состоянием как на новом диске), то возможно, что удастся прочитать данные. Если диск действительно одноразовый - прочитает.
Если диск все таки RW - то есть многоразовый (чтение-запись), то есть вероятность, что поверх удаленных файлов на дорожки была перезаписана более новая информация. Тогда файлы будут рванные или вообще не сможет восстановить файл.
В любом случае пробуйте. Выбирайте режим проход в 1 раз, если не все восстановите - выбирайте опцию чтобы прога считывала информацию в несколько проходов.
Затереть информацию она не сможет. Только считает.
www точка piriform точка com/recuva
Скачайте русскоязычную версию. Проще будет разобраться в настройках ;-)
С2H5OH Оракул (56566) 7 лет назад
все осталось на диске и не удалилось. просто следующие действия с командами закрыла видимость части файлов... программ 20 придется перепроверить, пока найдете ту которая реально все исправит.