Томаты спасаем от фитофтороза

Лёня Ханбеков Мыслитель (5159), закрыт 7 лет назад
Но есть состав немного более эффективный, чем сыворотка.
Берём 1 литр обезжиренного кефира, 1 литр отвара молодых побегов сосны и разбавляем смесь 10 литрами воды, перемешиваем и обрабатываем все паслёновые культуры – томаты, перцы, баклажаны.
Опрыскиваем не только сами кустики,
но и землю под ними,
в ней также могут находится споры грибов.
Дополнен 7 лет назад
как вам такой совет ?
Лучший ответ
лидия Оракул (53206) 7 лет назад
Рецепт где то такой читала. Но не использовала его. Нужно обязательно попробовать. Посмотрим на эффективность. Леня, ты где то прошел курс молодого бойца??? Нам классные рецепты выдаешь. Спасибо..
Лёня ХанбековМыслитель (5159) 7 лет назад
от Ольги Платоновой узнал
Лёня, как твое здоровье? Выздоровел ?
Остальные ответы
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 7 лет назад
Лёня, я тебе уже говорил:" Хочешь быть с урожаем, меньше слушай Ганичкину и ей подобных".
Если бы было всё так просто, фитофтора ушла бы в прошлое.
***Melody*** Просветленный (45539) 7 лет назад
Тоже попробую в этом году.
r n Мыслитель (8535) 7 лет назад
Хрень. Сто лет в обед как 100500 высокооэффективных препоратов создали. Буду я тут ещё алхимией заниматься.
Людмила Оракул (54938) 7 лет назад
Что-то не верю я в такие рецепты. Грибу нужно условия создать. Ну обработали куст, под кустом (если даже поможет). Пошел дождь-смыл. Подул ветер-с пылью споры прилетели.
Ольга Искусственный Интеллект (477399) 7 лет назад
Я привыкла опрыскивать раствором ХОМа ПРоверено
Эээ-эх!Великий,могучий Искусственный Интеллект (179232) 7 лет назад
А есть ещё проще вариант) Убираем все листья снизу и срезаем лишнею листву) И фитофторы нет)
Надежда Акулинина Гуру (3355) 7 лет назад
откуда томаты? С теплицы. вестимо? Томаты любят солнце. сухой воздух. Я В сИБИРИ САЖАЛА РАЙОНИРОВАННЫЕ НА УЛИЦЕ РАССАДОЙ. РАССАДУ ЗАКАЛЯЮТ, ЧТОБЫ ОНА БЫЛА НИЗКАЯ. С ТЁМНО-ЗЕЛЁНЫМИ ЛИСТЬЯМИ. ДАЖЕ ПОЛИВ ОСОБЫЙ- ПОСЛЕ ПОЛИВА ТОЛЬКО ПОД КОРЕНЬ ( СВЕРХУ ВОДУ НА ВСЁ РАСТЕНИЕ НЕ ЛЬЮТ) ЗЕМЛЁЙ СУХОЙ ПРИСЫПАЮТ. ЧТОБЫ ВЛАГА НЕ ИСПАРЯЛАСЬ. МОКРОТУ НЕ РАЗВОДИЛА. НА УЛИЦЕ ИНОГДА ПОЛИВАЮТ РАСТВОРОМ БЛЕДНЫМ МАРГАНЦОВКИ И ПРОЧАЯ. И ПРОЧАЯ. ФИТОФТОРА НЕ ЗАВОДИТСЯ.
Лана Терехова Мудрец (10186) 7 лет назад
Боюсь, пока кефиром буду обрабатывать, потом и ХОМ не поможет...
Митяй Буханкин Оракул (63431) 7 лет назад
теперь бери учебник и читай откуда берется сыворотка и кефир. или ты не знаеш что такое домашний кисляк? не изобретай велосипед. а то люди соберутся и сдерут шкуру с твоего "бобра".
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113250) 7 лет назад
Чем больше вы будете обрызгивать паслёновые вашими растворчиками, тем быстрее и сильнее разовьётся фитофтора. Ей как раз для распространения сырость на листьях нужна.
Кошечка Искусственный Интеллект (105110) 7 лет назад
Нет, Лёнечка, я так делать не буду. Я пользуюсь фитоспорином.
Лёня ХанбековМыслитель (5159) 7 лет назад
917 ваш дом ?
Кошечка Искусственный Интеллект (105110) Тебе должно быть всё равно, в каком корпусе я живу.
kazatschka Оракул (74378) 7 лет назад
очередной шаманский обряд. Фитофтора улыбается))
Мопсик Ололоша Профи (804) 7 лет назад
Ну и где мне эту сосну в Москве искать? в лес за ней не поеду