Как вернуть в магазин некачественный электрочайник

Алексей Лебедев Ученик (71), закрыт 7 лет назад
21.01.2017г. в магазине был куплен электро-чайник, при покупке было проверено только работает он от сети или нет, чайник включался. Дома когда была налита вода и был поставлен нагреваться то было обнаружено, что чайник подтекает. Возможно ли вернуть чайник в магазин обменять на другой, на каком основании это делается и что делать если продавец отказывается менять чайник на другой деньги не возвращает а предлагает его ремонтировать по гарантии. Время с момента покупки меньше 24 часов
Лучший ответ
Лисёнок Добрый Искусственный Интеллект (305992) 7 лет назад
Если повреждения имеются или чайник по другим причинам имеет нетоварный вид, продавец вправе не принимать его обратно. Ремонтировать его будут долго. Сами знаете, как это бывает.
ЮрийВысший разум (145743) 7 лет назад
Сильно ошибаетесь!
При выявлении недостатка Потребитель имеет права (по СВОЕМУ выбору) или ремонта, или или ЗАМЕНЫ, или возврата денег!
А вот Продавец права выбора НЕ имеет, но ПРИНЯТЬ тоавр с недостатком он ОБЯЗАН!
См. п. 1 ст. 18 ЗоЗПП и больше не повторяйте подобных глупостей
ЮрийВысший разум (145743) 7 лет назад
Что касается сохранности товарного вида, то она требуется только при обмене товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества (по. ст. 25)
А в случае выявления недостатка, не имеет значения ни потеря товарного вида, ни износ в ходе эксплуатации...,
Остальные ответы
Иван Иванов Искусственный Интеллект (338200) 7 лет назад
для начала прийти в магазин и объяснить проблему. Дальше по обстоятельствам. Возможно захотят провести экспертизу, пусть проводят. Может сразу поменяют
Чудо Искусственный Интеллект (152380) 7 лет назад
Принесите обратно. Вам вернут деньги. Сразу. Никто не будет из-за чайника назначать экспертизу.
Алексей ЛебедевУченик (71) 7 лет назад
на основании какого закона я могу вернуть деньги на что мне сослаться
Чудо Искусственный Интеллект (152380) В соответствии с действующим законодательством (ЗЗПП, ГК РФ, КОНСТИТУЦИЯ РФ) требую вернуть денежные средства за некачественный товар (чайник), приобретенный в Вашем магазине 21.01.2017
Консультанты-эксперты Мудрец (10710) 7 лет назад
Попробуйте завтра вернуть чайник, напишите заявление, что чайник течет.
Они должны или поменять, или сдать на экспертизу (за их счет).
После экспертизы - вам вернуть деньги.
pravosibir.ru
Юрий Высший разум (145743) 7 лет назад
Продавец, навязывая РЕМОНТ по гарантии, Вас ОБМАНЫВАЕТ!
Раз речь о выявленных недостатках, то потребитель по СВОЕМУ ВЫБОРУ и в течение ВСЕГО гарантийного срока может ТРЕБОВАТЬ от продавца гарантийного РЕМОНТА, или ЗАМЕНЫ товара с недостатком на товар надлежащего качества этой же марки, или отказаться от купленного товара и ТРЕБОВАТЬ возврата уплаченных денег!
И даже если бы Ваш товар относился к технически сложным товаров (но электрочайники к ним НЕ относятся), то требовать ЗАМЕНЫ товара с недостатком на новый или требовать возврата денег Вы тоже могли бы, хотя и только в течение 15 дней после покупки. )см. п. 1 ст. 18 ЗоЗПП).
Если Продавец, на Ваше ПИСЬМЕННОЕ требование, ответит отказом или уклонится от ответа, то Ваше обращение в суд и в местное управление Роспотребнадзора обойдется ГОРАЗДО ДОРОЖЕ, чем стоимость нового чайника
Удачи!