JavaScript или JQuery, на чем рациональнее программировать ?

. Swan . Профи (660), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Андрей Высший разум (428633) 7 лет назад
jQuery - это всего лишь библиотека, облегчающая работу с JavaScript. Программировать на jQuery БЕЗ JavaScript НЕВОЗМОЖНО.
Остальные ответы
СочныйШкольник Гуру (4446) 7 лет назад
JavaScript более рационален, jQuery облегчает, но не так уж и сильно, короче выберите что вам удобней
. Swan .Профи (660) 7 лет назад
А по функционалу? Просто я программировал на JS, но услышал про JQ и стало интересно.
СочныйШкольник Гуру (4446) Если вам много писать нужно, то стоит попробовать JQ. А если как мне мало, то не нужно заморачиваться... Я уже не очень помню jQuery, в основном на JS работаю
Татьяна Шеховцова Высший разум (421265) 7 лет назад
jQuery очень удобен для работы с DOM и всяких анимаций, да и запись кода (если там много обращений к DOM) прилично сокращает
Андрей Кирин Профи (859) 6 лет назад
jQuery упрощает работу в разы. Что бы удостовериться в преимуществах просто проанализируйте топовые сайты через инструменты разработчика на наличие встроенных скриптов и так же подключенных. К примеру вот пример скрытия элемента на чистом JS и с использованием библиотеки jQuery:

JS:
var hide = function(elem){
document.getElementById(elem).style.display = 'none';
};
hide('text');

jQuery:
$('#text').hide();