Вопрос к тем, у кого есть дома декоративные крысы. Два мальчика дерутся, не знаем что делать.

Kostör Мастер (1337), закрыт 7 лет назад
Такая ситуация: у меня живут два крыса полугодовалые. Недели две как начали "ссориться": драться, стали меньше общаться. До этого были не раздел вода. Дерутся крупно, иногда даже до крови. В интернете прочитали, что так они начинают якобы делить территорию, доказывать кто из них главный, выстраивать иерархию в общем. И совет нашли только один - кастрировать, либо смириться.
Вопрос к тем, у кого может быть тоже была такая ситуация: какие меры принимали? Как долго они могут так себя вести? )
Лучший ответ
Дэви Оракул (60346) 7 лет назад
У них началось взросление. Да, они действительно строят сейчас свою систему иерархии. Это нормальная ситуация, как правило через месяц они успокаиваются. Дерутся до крови? Есть серьезные раны?
Что бы было поспокойнее, можно давать успокаивающие капли для кошек, но только те, которые на травах!
Можно еще почитать советы тут: http://rat.ru/forum/index.php?topic=987.0
Остальные ответы
Марина Мыслитель (5114) 7 лет назад
Отсадить друг от друга
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (177270) 7 лет назад
Они убьют друг друга, если их не рассадить. Две самки уживутся вместе, но не самцы.
ДэвиОракул (60346) 7 лет назад
Какой фееричный бред! Наоборот, самок ни в коем случае нельзя! И рассаживать нельзя!
ShadowВысший разум (292970) 7 лет назад
Что за бред? Пойти своим что ли рассказать, что они друг друга поубивать должны? Причем это уже не первое поколение крысомужиков, живущих у меня
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (177270) Сказать по правде, когда - то жила у нас крыска Лариска, самец. Самочка сразу погибла, так наш Лариска и жил один, вольно. Умный был. Приходилось читать, что самцы вместе не уживаются, а опыта такого нет.
... Мудрец (13693) 7 лет назад
Нормальная ориентация у них вот и дерутся. По самке каждому, они ласковые в паре и детей вдвоем растят. Только вот нужна ли эта ферма.. Если подсадите 1 самку, то она создаст с одним королевскую пару и второй подчинится. Но опять же вопрос потомства...
ДэвиОракул (60346) 7 лет назад
Если посадить самку - они убьют друг и друга и самку, потому что вязка в этот период окончательно сносит крышу. И вообще, вязка - хороший способ сократить крысе жизнь.
... Мудрец (13693) Поведение крыс в стае подразумевает иерархию, во главе которой пара, а все остальные прислуживают.. Продолжительность может и сократится, но потомство предусматривает заменяемость. Уж лучше наблюдать со стороны, чем благими намерениями делать их несчастными, с себе подобными..
ИринаМудрец (14376) 7 лет назад
Самку можно и нужно стерильную) И то если не помогло перевоспитание.... Ведь эти зверьки умнее собак....
Дэви Оракул (60346) Стерильную тоже не надо. Стерильную тоже начнут вязать, а это сейчас им совсем не нужно.
Hilda Holzhacker Мудрец (15121) 7 лет назад
Играют гормоны, нужно переждать это время (месяц или два). Если не утихнут, то кастрить. У меня крысо-бабы две тоже бушевали в 6 мес, сейчас все дружно.

PS. Бабы вашим парням не нужны.
...Мудрец (13693) 7 лет назад
Да ладно)) махнулись бы меж собой по одной и всем хорошо..
Hilda Holzhacker Мудрец (15121) Да чего мелочиться, всех пятерых баб отдам, вот мужикам радости будет.
Shadow Высший разум (292970) 7 лет назад
Еще как вариант - пересмотреть условия содержания, бывает, крысы серьезно дерутся из-за банального недостатка места, большая клеть может решить проблему.
От выяснения отношений (особенно в таким, переходном, скажем так, возрасте!) между крысами никуда не деться, мои изредка тоже потасовки устраивают, бывает, кто-то кому-то нечаянно в глаз заедет, грызанет шкурку или клочок шерсти выдерет, но потом все дружно едят из одной миски и дрыхнут все втроем рядышком. Хотя за исключением одного, остальные уже взрослые солидные крысаки
ИринаМудрец (14376) 7 лет назад
Рина, добрый вечер... Если знаете и можете подсказать мне мало разбирающийся в болезнях котов.... У подруги проблема с кошкой. Не понятная пелена на глазах (такая когда кот только просыпается) потом она уходит и нормальные глаза. А тут пелена не уходит так и осталась, на половине глаза, но в общем поведение и все остальное в норме.... Переживает, что ослепнет, поскольку, что-то то подобное было у первого её кота, то там пелена была не на половине глаза, а полностью закрывала глаза. Как от этого избавиться? Заранее спасибо!
Shadow Высший разум (292970) Это надо глазки у офтальмолога обследовать, так навскидку тут не скажешь. Может начало катаракты..
Ирина Мудрец (14376) 7 лет назад
Зайдите на ратмания и найдите в разделах тему агрессия самцов (там найдете ответ как вам поступить). Можете сами задать там вопрос.... И много чего узнаете полезного. В любом случае это гормональная перестройка у них и где-то в 8 месяцев должно все нормализоваться.... Если только не будет др. Отклонений психики или же сложного характера... Воспитывать и пресекать серьезные выпады нужно, и делать это нужно правильно.... Отсаживать нужно только в случае серьезных ранений и не надолго (в карцер бунтовщика) это в целях воспитания. Они одни из самых умных животных, которых создал ТворецТворец и часто упрямых, поэтому нужно упорство)
Ира Искусственный Интеллект (294285) 7 лет назад
даже если кастрировать, будут драться. самцов крыс нельзя держать вместе в замкнутом пространстве. вам необходимо 2 клетки. при чем срочно. утром одного самца может уже не быть
Hilda HolzhackerМудрец (15121) 7 лет назад
Можно им вместе жить. Это не хомяки.
Ира Искусственный Интеллект (294285) описан наглядный пример, можно или нельзя