Как проявляется характер Печорина во взаимоотношениях с Грушницким, Вернеройм, Верой, княжной Мери??? Кратенько:)
В литературе нередко используется приём противопоставления
главному герою другого персонажа с тем, чтобы еще более
чётко выделить характеры.
Этим приемом пользуется и Лермонтов в романе.
Главный герой - Печорин-личность яркая, однако раскрыть
многие его качества помогает появление на сцене Грушницкого.
Встречаются оба героя как старые приятели.
В душе они не питают особенно теплых чувств друг к другу.
Слишком много у каждого из них именно тех черт характера,
которые неприемлемы для другого.
Противостояние Печорина и Грушницкого показано в главе
“Княжна Мери”.
Вернер в повести представлен скорее свидетелем жизни,
чем ее участником. Его доброе сердце сочувствует боли,
его благородный ум возмущен низостью, но при этом
доктор-лишь сопровождение Печорина.
По своей воли он поступков не совершает, хотя сочувствует Печорину,
оберегает его как может.
Скептицизм Вернера парализует его действия, делает
равнодушным ко всему.
Между Вернером и Печориным царит полное взаимопонимание.
Печорин осознает, что "к дружбе не способен";
"из двух друзей всегда один раб другого".
Злоязычный Вернер такого же мнения.
И рассказ Вернера о том, что княжна увлечена Грушницким,
радует обоих: из всего этого может получиться история,
так как завязка уже есть, а потому Печорину не будет скучно
среди "водяного общества".
Если Грушницкий - кривое зеркало Печорина - оттеняет
истинность и значительность страданий этого
"страдающего эгоиста", глубину и исключительность его
натуры, доводит качества Печорина до абсурда, то в ситуации
с Вернером с особой силой раскрывается вся та опасность,
которая всегда заложена в индивидуалистической
философии, присущей романтизму.
Лермонтов не стремился выносить нравственный приговор.
Он лишь с огромной силой показал все бездны человеческой
души, лишенной веры, проникнутой скептицизмом и
разочарованием.
Любовь Печорина высока, но трагична для него самого и
гибельна для тех, кто его любит.
Погибает Бэла, страдает Мери, несчастлива Вера.
Печорин не может жить без бурь, он сам их создаёт.
далее https://otvet.mail.ru/question/88118917
Григорий Александрович Печорин – главный герой романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».
На протяжении всего романа мы наблюдаем, как постепенно раскрывается образ главного героя в отношениях с другими второстепенными персонажами. Наблюдаем мы проявление характера Печорина и во взаимоотношениях с такими героями, как Грушницкий, княжна Мери, Вера и Вернер. С каждым из указанных личностей герой открывается для нас с новой стороны.
Рассуждая об отношениях Печорина и Вернера, можно сказать, что это скорее приятельские отношения, нежели дружеские. Персонажи без разговоров, могут читать мысли друг друга, но не могут стать друзьями. Дружба была для них лишним чувством, как и любовь, которая делала одного из людей рабом другого. Вернера и Печорина волнует лишь собственное эго, и к таким чувствам, как любовь и дружба, где нужно жертвовать, они не готовы.
В отношениях с Грушницким характер Печорина проявляется по-другому. Сложившиеся сначала дружеские отношения, переросли во вражду, которая привела к дуэли. Наблюдая за отношениями Грушницкого и Печорина, мы видим, что для главного героя нет таких понятий, как страх, злоба, жалость. Эти чувства исчезли, о чем говорит и сам герой, который ничего из вышеперечисленного не почувствовал перед дуэлью.
В отношениях с Мери проявляется противоположность характера Печорина. Герой просто играет чувствами княжны, чтобы позлить Грушницкого и этим потешить себя. Мери ему не нужна. Из безразличия, чувства Печорина становятся жалостью. Ненавидя себя, Печорин выясняет отношения с княжной, чтобы та возненавидела его и стала презирать, что и вышло, но вместе с тем герой причинил Мери и боль. В этих отношениях Печорин хоть уже давно не живет сердцем, но почувствовал себя увлеченным. Им управляет расчет и любопытный разум. Печорин боится разочарований в отношениях с княжной, которые уже были в отношениях с другими женщинами.
Единственной женщиной, которая смогла принять Печорина оказалась Вера. Она приняла его таким, каков он есть. Неподдельная жертвенность в чувствах Веры делает ее особенной для Печорина. Нам бы казалось, что Печорин бездушен и жесток по отношению к другим людям, если бы не встреча с Верой. Хоть эти отношения и не имеют счастливого конца, мы видим, что герой не бездушен.